$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Журналиста Макарюка перевели из реанимации в палату

Журналиста Макарюка перевели из реанимации в палату

Острой угрозы жизни Макарюка нет, но остается риск повторного инсульта, сообщила журналистка


Фото: Ann Chernenko / Facebook

У журналиста Вадима Макарюка, которого 7 июня избили во время конфликта в торговом центре "Барабашово" в Харькове, ретроградная амнезия, риск повторного инсульта и не работает правая рука, рассказала харьковская журналистка Анна Черненко.

Журналиста Вадима Макарюка, которого избили во время конфликта в торговом центре "Барабашово" в Харькове, перевели из реанимации в палату. Об этом 20 июня в Facebook сообщила харьковская журналистка Анна Черненко.

"Ему лучше. Нет острой угрозы жизни, но остается риск повторного инсульта. Острый период – четыре месяца. Врачи перевели в палату. Все, что смогли, медики сделали, теперь дело за внутренними силами – он восстанавливает память и себя самого. Последствием инсульта стала ретроградная амнезия и дезориентация. Кроме этого, не работает правая рука. Этим заняты реабилитологи", – написала она.

7 июня в Харькове на территории торгового центра "Барабашово" произошел конфликт вокруг магазина, который арендует предприниматель – ветеран АТО. Всего пострадало девять человек.

Во время съемки инцидента был избит оператор "24 канала" Вадим Макарюк. В результате кровоизлияния в мозг у него случился инсульт. Пострадавшего доставили в реанимацию.

Полиция расследует дело по трем статьям, в том числе и о препятствовании работе журналиста. Максимальное наказание предусматривает до 10 лет лишения свободы.

В администрации торгового центра заявляли, что группа представителей "Национального корпуса" захватила магазин, а один из них открыл стрельбу. В "Нацкорпусе" опровергли эту информацию.

10 июня начальник следственного управления Главного управления Нацполиции в Харьковской области Сергей Чиж сообщил, что правоохранители установили двух человек, которые "активно действовали" против журналиста Макарюка.

12 июня харьковчанину Сергею Козлюку объявили подозрение по делу о нападении на Макарюка. Ему инкриминируют совершение преступлений по статьям "препятствование профессиональной деятельности журналистов", "хулиганство" и "насилие в отношении журналиста" Уголовного кодекса Украины. Суд отправил его под круглосуточный домашний арест до 10 августа. Подозреваемый во время заседания заявил, что не считает себя виновным в избиении журналиста, но признал, что стрелял в его сторону из стартового пистолета. Также он сообщил, что не имеет отношения к партии "Национальный корпус".

20 июня полиция сообщила, что установила личности нескольких людей, причастных к нападению на Макарюка.