$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Журналист, которого во время брифинга толкнул Труханов, обратился в полицию и Госбюро расследований

Журналист, которого во время брифинга толкнул Труханов, обратился в полицию и Госбюро расследований Штекель подал заявление в полицию
Фото: Michael Shtekel / Facebook

Журналист Михаил Штекель, которого во время брифинга толкнул мэр Одессы Геннадий Труханов, заявил, что после подачи им заявления следователи обязаны открыть уголовное производство по ст. 171 Уголовного кодекса Украины (препятствование работе журналиста).

Корреспондент "Радіо Свобода" Михаил Штекель подал заявление в Нацполицию и в Госбюро расследований в связи с инцидентом, когда мэр Одессы Геннадий Труханов толкнул его во время брифинга. Об этом Штекель сообщил в Facebook 29 декабря.

"Подал заявление в полицию и Государственное бюро расследований на действия городского головы Одессы Геннадия Труханова, его предположительной охраны и отдельных сотрудников одесской полиции... Теперь в течение суток следователь должен открыть производство по ст. 171 Уголовного кодекса (препятствование журналистской деятельности). Без моего заявления, самостоятельно, полиция Одесской области этого не сделала, посмотрим на их действия теперь. Для меня произошедшее очевидно: вначале городской голова, затем его охрана, а затем и сотрудники полиции или патрульной полиции, которые хватали меня за руки и оттягивали от прохода, не давали мне нормально работать", – написал журналист.

Он отметил, что это не первый случай, когда Труханов и его охрана "агрессивно игнорируют" журналистов, пытающихся задать мэру вопрос.

"Нельзя писать о моем случае как о чем-то исключительном – это системная проблема", – добавил он.

27 декабря после заседания Малиновского райсуда Одессы Труханов отказался отвечать на вопросы Штекеля и оттолкнул его, чтобы покинуть помещение, а сопровождавшие городского голову неизвестные люди оттащили Штекеля в сторону. В суде слушалось дело, по которому Труханова и других должностных лиц обвиняют в присвоении 185 млн грн из городского бюджета Одессы.