$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Житель Балаклеи выиграл иск против Минобороны за ущерб от взрывов на складах

Житель Балаклеи выиграл иск против Минобороны за ущерб от взрывов на складах Суд постановил выплатить Усатенко (крайний справа) 252 тыс. грн
Фото: Роман Лихачов / Facebook

Во время взрывов на складах боеприпасов в Балаклее у Андрея Усатенко сгорели автомобиль и гараж, получила повреждения квартира.

Киевский районный суд Харькова частично удовлетворил иск жителя Балаклеи Андрея Усатенко, в котором он требовал взыскать с Министерства обороны Украины ущерб, полученный от взрывов боеприпасов в марте 2017 года на территории военного арсенала. Об этом сообщает "МедиаПорт".

Во время взрывов у жителя Балаклеи сгорели автомобиль и гараж, получила повреждения квартира.

Пострадавший подсчитал, что из-за Минобороны и воинской части его семье нанесено 318 тыс. грн материального ущерба и 300 тыс. грн – морального. Еще 100 тыс. грн он хотел истребовать со Службы безопасности Украины.

Суд постановил, что министерство должно выплатить Усатенко 242 тыс. грн материального ущерба и 10 тыс. грн – морального.

По словам представителя Минобороны Николая Москова, ведомство будет подавать апелляционную жалобу.

"Ведь это решение незаконное. Суд привлек к процессу в качестве ответчика воинскую часть, но почему-то средства взыскал с Минобороны Украины. Я еще раз подчеркиваю: Минобороны – это отдельное юридическое лицо. Боеприпасы, которые, возможно, стали причиной нанесения вреда истцу, хранились и находились именно в воинской части, поэтому ответчиком должна быть воинская часть", – пояснил он журналистам.

Усатенко также думает о том, чтобы обжаловать сумму морального ущерба.

В Балаклее около 3.00 23 марта начались взрывы на арсенале боеприпасов. Спасательные службы провели эвакуацию местных жителей. В результате взрывов погибли две женщиныВо второй половине дня 24 марта пожар на складе полностью потушили.

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос предположил, что пожар мог произойти в результате диверсии. По его словам, перед взрывами на складе в Балаклее был слышен гул аппарата, похожего на беспилотник.

4 мая министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что основной версией причины взрывов на складах боеприпасов в Балаклее является теракт.