$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Ждать, когда курсант принесет денег... А денег хочется сейчас". СБУ обнародовала доказательства взяточничества начальника Летной академии

"Ждать, когда курсант принесет денег... А денег хочется сейчас". СБУ обнародовала доказательства взяточничества начальника Летной академии В СБУ заявили, что начальник академии получал откаты с каждого этапа обучения курсантов
Фото: ssu.gov.ua

Cлужба безопасности Украины обнародовала доказательства взяточничества и сообщила о подозрении начальнику Летной академии Национального авиационного университета. Об этом 8 сентября сообщил пресс-центр СБУ.

Подозрение вручили в одной из больниц Киева, куда мужчина приехал из Кропивницкого. Его подозревают в совершении преступления по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины – принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом. Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком до 10 лет. 

Начальника Летной академии и его посредника, начальника летного училища НАУ, подозревают в вымогательстве взятки в $20 тыс. Они требовали деньги у директора частной компании за заключение договоров о сотрудничестве с академией, отметили правоохранители.

СБУ опубликовало видео, на которых зафиксированы встречи фигурантов производства и разговоры с директором, где договаривается о незаконной выгоде на учебных полетах.

"Говорю прямо тебе и откровенно. Ну, это все хорошо, но особо ждать, когда там курсант придет и принесет, бл...дь, денег, мне это понятно. А денег хочется сейчас. Ты готов платить наперед за договор?" – говорит на записи один из мужчин.

Собеседник просит назвать сумму.

"Начнем просто, 20 тыс. Бежим подписываем. Только брату звонить по телефону не следует", – отмечает начальник академии.

В СБУ заявили, что он получал откаты с каждого этапа обучения курсантов. На одном из эпизодов видео начальник академии признается, что заставляет студентов вносить дополнительные платежи.

Видео: Служба безпеки України / YouTube

Контекст

3 сентября СБУ сообщила, что разоблачила начальника Летной академии Национального авиационного университета и посредника на взятке в $20 тыс. Последнего задержали при получении всей суммы взятки при выезде из Кропивницкого, он планировал ехать в Киев.

Летная академия находится в Кропивницком, с 1951 года вуз готовит авиаторов. Обучение в академии прошли более 110 тыс. специалистов из 80 стран мира, сообщил сайт заведения.

На сайте Летной академии указано, что с 10 марта 2021 года ее возглавляет заслуженный юрист Украины Александр Чумак. Источники "Украинской правды" сегодня подтвердили, что он был задержан.