$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Зеленский о трагедии в Шереметьево: Мы сочувствуем близким и помним о тех, кого больше нет. А еще мы ежедневно думаем о наших пленных

Зеленский о трагедии в Шереметьево: Мы сочувствуем близким и помним о тех, кого больше нет. А еще мы ежедневно думаем о наших пленных Авария произошла 5 мая
Фото: ЕРА

В связи с гибелью людей при крушении самолета Sukhoi Superjet 5 мая при аварийной посадке в московском аэропорту Шереметьево новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ценность человеческой жизни должна стать главной целью политиков.

Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский высказал соболезнования в связи с гибелью людей на борту самолета Sukhoi Superjet, который загорелся 5 мая при аварийной посадке в московском аэропорту Шереметьево.

"Жизнь – это высшая ценность. О том, что ее нужно беречь, нам напоминают наши потери на фронте, трагедии, подобные терактам на Шри-Ланке и аварии в Шереметьево. Погибших не вернуть. Мы сочувствуем близким и помним о тех, кого больше нет", – написал Зеленский на своей странице в Facebook.

Он напомнил об украинцах, которые находятся в заключении в РФ и Крыму, удерживаются боевиками на оккупированном Донбассе.

"А еще мы ежедневно думаем о наших пленных. Они живы. И есть те, в чьих силах вернуть их в семьи, те, в чьих силах не допустить трагедий. Чтобы иметь шанс в этом мире, мы должны поставить человека и его жизнь главной целью", – добавил новоизбранный президент Украины.

Пассажирский самолет, следовавший рейсом SU1492 Москва – Мурманск, совершил жесткую посадку в Шереметьево вечером 5 мая. Cамолет возвращался в аэропорт вылета из-за ЧП, возможно, связанного с ударом молнии. Пресс-служба "Аэрофлота" проинформировала, что двигатели лайнера загорелись после приземления.

Из 78 человек на борту выжили 37, заявили в Следственном комитете России. На борту была одна гражданка Украины.

СК России рассматривает несколько версий катастрофы самолета Sukhoi Superjet. Среди них – недостаточная квалификация пилотов и диспетчеров, неблагоприятные метеоусловия, неисправность самолета.