$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский: Консолидируем мир, чтобы за экоцид была полная ответственность. Россия действует, как террорист

Зеленский: Консолидируем мир, чтобы за экоцид была полная ответственность. Россия действует, как террорист Зеленский подчеркнул, что последствия от подрыва ГЭС будут ощущаться и за пределами Украины
Фото: president.gov.ua

8 июня в обращении к мировому экологическому сообществу президент Украины Владимир Зеленский объявил о необходимости консолидировать международное сообщество в связи с подрывом Россией Каховской ГЭС в Херсонской области. Стенограмму опубликовал сайт главы государства.

"Так же, как мы создали специальные экспертные группы, занимающиеся продвижением санкций и гарантий безопасности для Украины, мы создаем и экспертную группу, которая будет заниматься прежде всего консолидацией мира, чтобы за экоцид была полная ответственность России и чтобы наша страна не осталась наедине с этой трагедией – с экоцидом", – сказал он.

Президент Украины выразил уверенность, что "при достаточном лидерстве в мире соответствующие инструменты можно создать".

"Любой террорист рассчитывает лишь на несколько форм результата для себя: это страдание людей, это устрашение людей и это руины, которые оставляет после себя террор. Именно так Россия действует и в этом", – объяснил Зеленский.

Он подчеркнул, что будет сделано все возможное, "чтобы гарантировать людям основу жизни даже после этой катастрофы".

"Но нужно, чтобы не осталось ни одной пустыни, руины или мертвой зоны после этой катастрофы. И это можно обеспечить только совместными усилиями вместе с экозащитным сообществом мира, вместе с policy makers, вместе с лидерами и государствами, вместе с международными организациями", – считает Зеленский.

Он обратил внимание, что загрязнения и яд из зоны затопления "быстро попадают в подземные воды, отравляют реки, а оттуда попадают в бассейн Черного моря".

"То есть не бывает разрушения природы "где-то там" – все в мире очень взаимосвязано. И потому, пожалуйста, распространяйте правду об этом российском экоциде. Пожалуйста, призывайте лидеров, государства и международные организации действовать. Не случайно в предложенной нами формуле мира один из ключевых пунктов – это противодействие экоциду. Пожалуйста, давайте вместе сделаем так, чтобы других экоцидов больше не было. Присоединяйтесь к нашему сообществу, о котором я сказал, к нашей платформе, к нашим специалистам. Мы на постоянном контакте", – заявил президент.

Контекст

Утром 6 июня оперативное командование "Юг" сил обороны Украины сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС. По данным "Укргидроэнерго", в результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС разрушена полностью и восстановлению не подлежит. По данным Херсонской обладминистрации, в результате техногенной катастрофы может быть затоплено около 80 населенных пунктов.

В Херсонской области объявлена эвакуация. 8 июня в МВД Украины сообщили, что с затопленных территорий эвакуированы 2339 человек, из них 120 детей.

Зеленский заявил, что, по данным украинской разведки, подрыв был умышленным, но враг действовал хаотично, допустив затопление собственной техники.

Ущерб экологии от разрушения Каховской ГЭС уже сейчас составляет более 46 млрд грн, заявил 7 июня министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец.

Вечером 8 июня уровень воды в Каховском водохранилище снизился до отметки 12,5 м, что ниже "мертвой" точки в 12,7 м, когда нельзя делать водозабор в населенные пункты и для Запорожской АЭС, сообщил гендиректор госкомпании "Укргидроэнерго" Игорь Сирота.

В результате наводнения погибли по меньшей мере восемь жителей оккупированной Россией части Херсонской области.