$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зеленский готов лично прилететь в Закарпатье, чтобы проконтролировать ликвидацию последствий паводка – пресс-служба ОГА

Зеленский готов лично прилететь в Закарпатье, чтобы проконтролировать ликвидацию последствий паводка – пресс-служба ОГА На утро сегодняшнего дня на территории Закарпатской области подтоплено 241 домохозяйство
Фото: carpathia.gov.ua

В пресс-службе Закарпатской облгосадминистрации сообщили, что президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с и.о. главы ОГА Ярославом Галасом по ситуации с паводком в регионе.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов лично прилететь в Закарпатскую область, чтобы проконтролировать процесс ликвидации паводка. Об этом сообщает пресс-служба Закарпатской областной государственной администрации.

Зеленский вечером 23 мая позвонил и.о. главы ОГА Ярославу Галасу из-за ситуации с паводком. Галас доложил президенту о ситуации по районам области в бассейне рек Уж, Тиса и Боржава, сообщил о подтоплении дворов и сельскохозяйственных угодий, о разрушенных укреплениях берегов. 

"Более полная картина о разрушительных последствиях стихии будет известна на следующей неделе, сразу после того, как комиссии по районам проведут инвентаризацию и оценят нанесенный ущерб. Однако уже сейчас понятно, что Закарпатью придется обращаться к Кабинету Министров Украины с просьбой выделить области из резервного фонда средства для ликвидации последствий непогоды", – отметил Галас.

Зеленский поручил главе ОГА держать ситуацию под контролем "и заверил, что в случае необходимости готов лично прилететь в Закарпатье, чтобы проконтролировать ликвидацию последствий паводка".

По информации пресс-службы областного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, на утро сегодняшнего дня на территории Закарпатской области подтоплено 241 домохозяйство, из которых 23 – жилые дома, около 2 тыс. га сельхозугодий и пастбищ, повреждены 15 мостовых переходов, разрушено и повреждено несколько мостов, также разрушено 930 метров береговых укреплений.