$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Завербовал бездомных и заставил валить лес. Харьковская полиция задержала мужчину за трудовое рабство

Завербовал бездомных и заставил валить лес. Харьковская полиция задержала мужчину за трудовое рабство По данным полиции, мужчина арендовал дом в селе, поселил там бездомных, несовершеннолетних из неблагополучных семей, нарко- и алкозависимых и эксплуатировал их
Фото: hk.npu.gov.ua
По данным полиции, семь человек, среди которых две женщины и пять мужчин, привлекались к принудительному труду, в том числе к незаконной вырубке леса, жили в антисанитарных условиях, не получали заработную плату.

В Харьковской области полиция разоблачила 62-летнего мужчину в вербовке и трудовой эксплуатации граждан. Об этом сообщает региональное управление Национальной полиции.

По данным полиции, он заставлял работников заниматься строительными и хозяйственными работами, а также незаконной вырубкой леса, "при помощи психологического и физического воздействия".

В рамках расследования уголовного производства по ч. 2 ст. 149 (торговля людьми) Уголовного кодекса Украины следователи установили, что мужчина арендовал дом в селе Чернещина, подыскал лиц из социально незащищенных слоев населения (бездомных, несовершеннолетних из неблагополучных семей, нарко- и алкозависимых лиц), поселил их в доме и эксплуатировал.

Сообщается, что сам злоумышленник выполнял функции охранника – следил за соблюдением порядка, распределял между работниками обязанности по уборке, приготовлению пищи и другой бытовой работе. Также он проводил с завербованными "воспитательную работу", нацеленную на убеждение работников в том, что они должны подчиняться установленным им правилам.

3 марта в ходе обыска по месту жительства правонарушителя правоохранители обнаружили семь человек, которые привлекались к принудительному труду, в том числе к незаконной вырубке леса, жили в антисанитарных условиях, не получали заработную плату. Среди них две женщины и пятеро мужчин.

Полицейские вместе с представителями Государственной экологической инспекции в Харьковской области выехали на место незаконной вырубки леса в Богодуховском районе и установили масштабы нанесенного ущерба – обнаружили 192 ствола срубленных деревьев.

Также правоохранители провели обыск в помещении, где жили работники. Следователи изъяли черновые записи о полученных злоумышленником доходах за эксплуатацию лиц, черновые записи выхода лиц на работу и учетные документы долговых обязательств, паспорта граждан Украины, трудовые и медицинские книжки, другие копии документов, удостоверяющих личность.

Фото: hk.npu.gov.ua Фото: hk.npu.gov.ua

Пострадавшим оказали помощь и поместили в Харьковский городской центр реинтеграции бездомных. Следователи устанавливают их полные анкетные данные.

Мужчине, которого полиция подозревает в совершении преступления, грозит до 12 лет заключения с конфискацией имущества или без таковой. Досудебное расследование продолжается.