$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Захватившему заложников в отделении "Укрпошти" в Харькове Безуху продлили срок ареста на два месяца

Захватившему заложников в отделении "Укрпошти" в Харькове Безуху продлили срок ареста на два месяца Безух в суде жаловался на состояние здоровья
Фото: Слава Мавричев / Facebook

19 июня Киевский суд Харькова должен зачитать обвинительный акт Владимиру Безуху, который 30 декабря 2017 года захватил заложников в здании "Укрпошти".

Суд в Харькове продлил меру пресечения в виде содержания под стражей подозреваемому в захвате заложников в здании "Укрпошти" в Харькове 30 декабря 2017 года Владимиру Безуху. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Харьковской области.

"Суд продлил ему меру пресечения на два месяца", – отметили в прокуратуре.

Агентство пишет, что в ходе заседания суда Безух жаловался на состояние здоровья, но врачи, которые прибыли на вызов, "зафиксировали его хорошее физическое состояние".

На заседании 19 июня суд должен огласить Безуху обвинение.

30 декабря 2017 года Безух, угрожая взрывчаткой, захватил отделение "Укрпошти" возле станции метро "Киевская".

Правоохранители рассказали, что требования Безуха были неясными, он упоминал обмен удерживаемыми лицами на Донбассе.

Безуха нейтрализовали работники отделения и один из клиентов. Все девять заложников были освобождены. Взрывное устройство оказалось муляжом.

Глава управления Национальной полиции в Харьковской области Олег Бех рассказал, что злоумышленник вел асоциальный образ жизни и подозревался в совершении преступлений, связанных с наркотиками.

Уголовное производство открыто по ч. 2 ст. 147 Уголовного кодекса (захват заложников), злоумышленнику грозит до 15 лет лишения свободы.

22 марта прокуратура Харьковской области сообщила, что экспертиза признала Безуха вменяемым.