$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Захватчик "Укрпошти" в Харькове признан вменяемым – прокуратура

Захватчик "Укрпошти" в Харькове признан вменяемым – прокуратура Мужчина захватил заложников в Харькове накануне Нового года
Фото: ЕРА

Уголовное производство о захвате заложников в отделении "Укрпошти" в Харькове передано в суд, сообщили в прокуратуре области. Обвиняемый Владимир Безух, согласно данным экспертизы, мог осознавать свои действия в момент совершения преступления.

Прокуратура Харьковской области направила в Киевский районный суд Харькова обвинительный акт в отношении 40-летнего мужчины, которого подозревают в захвате девяти заложников в отделении "Укрпошти" в Харькове.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, судебно-психиатрическая экспертиза признала обвиняемого вменяемым.

Согласно выводам экспертов, мужчина не страдает хроническими психическими заболеваниям, в момент совершения инкриминируемых ему преступлений мог осознавать свои действия.

В принудительном лечении обвиняемый не нуждается.

Как сообщил процессуальный руководитель в уголовном производстве Игорь Чуб, злоумышленнику инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 147, ч. 1 ст. 310, ч. 2 ст. 309 Уголовного кодекса Украины (захват и удержание людей в качестве заложников, выращивание конопли и незаконное изготовление и хранение наркотических средств).

30 декабря 2017 года харьковчанин Владимир Безух, угрожая взрывчаткой, захватил отделение "Укрпошти" возле станции метро "Киевская".

Правоохранители рассказали, что требования Безуха были неясными, он упоминал обмен удерживаемыми лицами на Донбассе.

Безуха нейтрализовали работники отделения и один из клиентов. Заложники были освобождены. Взрывное устройство оказалось муляжом.

Глава управления Национальной полиции в Харьковской области Олег Бех рассказал, что злоумышленник вел асоциальный образ жизни и является фигурантом уголовных преступлений, связанных с наркотиками. Также, по мнению Беха, Безух нуждался в помощи психиатра.