$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Задержанным по делу о нападении на квартиру координатора С14 Мазура сообщили о подозрении – прокуратура

Задержанным по делу о нападении на квартиру координатора С14 Мазура сообщили о подозрении – прокуратура Задержанным сообщили о подозрении
Фото: Vyacheslav Abroskin / Facebook

Трое задержанных подозреваются в покушении на убийство отца координатора праворадикальной организации С14 Сергея Мазура, сообщили в прокуратуре Киевской области.

Троим задержанным по делу о нападении на квартиру координатора праворадикальной организации C14 Сергея Мазура в Борисполе Киевской области сообщили о подозрении. Об этом 2 ноября заявила пресс-служба областной прокуратуры в Facebook.

Задержанные подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 15, п. 5, 12 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (покушение на убийство).

"Указанные лица подозреваются в покушении на убийство отца лидера украинской праворадикальной общественной организации С14", – уточнили в прокуратуре.

По месту жительства родственников одного из подозреваемых нашли и изъяли арсенал боеприпасов и оружия.

"В ходе неотложного обыска в Черниговской области правоохранители Киевской области обнаружили и изъяли 24 ручных противотанковых гранатомета, 22 ручные гранаты, несколько противопехотных мин, пулемет, почти 5 тыс. патронов, 10 запалов к ручным гранатам и светошумовую гранату", – сообщили в прокуратуре.

В ночь на 10 октября неизвестные бросили гранату в квартиру семьи Мазура в Борисполе. Там находились его мать, отец и старший брат. Отец Мазура был госпитализирован. Активиста дома не было. Полиция квалифицировала взрыв в квартире как покушение на убийство. Мазур заявлял, что за несколько дней до инцидента его искали неизвестные. Следственно-оперативная группа рассматривает две версии совершения преступления, основная из них – общественная деятельность Мазура.

1 ноября в полиции сообщили о задержании троих подозреваемых.