$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Задержаны сотрудники “Таврического дома инвалидов“, сдававшие подопечных для сельхозработ – прокуратура

Задержаны сотрудники “Таврического дома инвалидов“, сдававшие подопечных для сельхозработ – прокуратура В Запорожской области задержали двух депутатов местных советов, которых подозревают в трудовой эксплуатации
Фото: zap.gp.gov.ua

Директор, его заместитель и работник дома инвалидов организовали схему по использованию труда подопечных с умственными недостатками, сообщили в прокуратуре.

В Запорожской области разоблачили директора, заместителя директора и работника коммунального учреждения "Таврический дом инвалидов", которые предоставляли третьим лицам для проведения сельскохозяйственных работ инвалидов с умственными недостатками. Об этом сообщили 17 сентября в пресс-службе прокуратуры Запорожской области.

Силовики задокументировали факт, когда медсестра дома инвалидов получила от директора и его заместителя разрешение на перевозку и трудовую эксплуатацию двух инвалидов у нее дома.

У медсестры провели обыск, во время которого с территории домовладения освободили подопечных "Таврического дома инвалидов", которые имеют II группу инвалидности с детства и признаны нетрудоспособными по состоянию здоровья.

Трое работников "Таврического дома инвалидов" задержаны. По данным прокуратуры, двое участников преступной группы депутаты местных советов.

Подозреваемым грозит лишение свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.