$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Задержан подозреваемый в покушении на Гандзюк, политзаключенный Костенко вышел на свободу. Главное за день G

Задержан подозреваемый в покушении на Гандзюк, политзаключенный Костенко вышел на свободу. Главное за день Главные новости пятницы
Фото: Катерина Гандзюк / Facebook

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий пятницы, 3 августа.

Костенко вышел из колонии

Крымский политзаключенный Александр Костенко вышел на свободу из российской исправительной колонии №5 в городе Кирово-Чепецке Кировской области. Он отбывал наказание за "умышленное причинение легкого вреда здоровью" сотруднику крымского спецподразделения "Беркут" во время протестов в Киеве в 2014 году и незаконное хранение "основных частей огнестрельного оружия". Костенко предоставят в Киеве временное жилье, а правительство выплатит ему денежное пособие, сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко. По ее словам, он приедет в Украину 6–7 августа.

В деле о покушении на Гандзюк появился подозреваемый

Полиция задержала подозреваемого в нападении на сотрудницу Херсонского горсовета Екатерину Гандзюк, заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. Никаких подробностей он не сообщил. До этого генпрокурор Украины Юрий Луценко проинформировал, что нападение на Гандзюк будет расследовать центральный аппарат Службы безопасности Украины.

Все подозреваемые в убийстве Сармата арестованы

Бердянский горрайонный суд арестовал на два месяца всех четверых подозреваемых в убийстве ветерана АТО Виталия Олешко с позывным Сармат. Артем Матюшин, Николай Ломака, Александр Обухов и Максим Владимиренков будут находиться под стражей без права выхода под залог. Следствие считает, что Олешко убили из-за предпринимательской деятельности.

ЦИК Украины просит 4,3 млрд грн на президентские и парламентские выборы

Центральная избирательная комиссия Украины просит выделить из государственного бюджета на 2019 год 2,4 млрд грн на проведение президентских выборов. Парламентские выборы, по оценкам ЦИК, обойдутся в 1,9 млрд.

В США говорят, что КНДР не выполняет обязательства по денуклеаризации

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что продолжение работы над программой вооружений противоречит обязательствам КНДР по денуклеаризации, которые взял на себя лидер страны Ким Чен Ын.

В Европе ожидается экстремальная жара

В ближайшие дни Европу накроет экстремальная жара. В южных странах ожидаются рекордные температуры. Горячий воздух из Африки придет в Португалию и Испанию. Там прогнозируют до +47°. В Украине в ближайшие дни также ожидается жара. На юге температура воздуха поднимется до +32°.