$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

За рубеж пытались продать секретную информацию о военном кораблестроении Украины – СБУ

За рубеж пытались продать секретную информацию о военном кораблестроении Украины – СБУ Иностранцы передавали деньги частями, отметили в СБУ
Фото: ssu.gov.ua
Группа бывших и действующих сотрудников оборонного предприятия в Украине пыталась продать в одну из стран Азии секретную информацию военного свойства. Об этом 18 июня проинформировала Служба безопасности Украины.

"Разоблачены злоумышленники, которые пытались продать представителям одной из азиатских стран секретную проектную документацию в сфере военного кораблестроения. Сведения с ограниченным доступом были оценены в $2 млн. Установлено, что к противоправной деятельности причастны несколько бывших и действующих работников одного из отечественных оборонных предприятий", – говорится в сообщении.

Задержание произошло "во время передачи $250 тыс. за часть оборонных сведений". До этого сотрудники СБУ задокументировали "получение нескольких авансов от иностранцев".

"Во время обысков по месту жительства участников незаконной сделки изъяты документы и компьютерная техника с доказательствами противоправной деятельности. Сейчас решается вопрос о сообщение злоумышленникам о подозрении [...] по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины", – объяснили в ведомстве.