$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

За нападение на лагерь ромов задержали 10 подростков, восемь из которых учатся во львовских школах – полиция

За нападение на лагерь ромов задержали 10 подростков, восемь из которых учатся во львовских школах – полиция На лагерь ромов во Львове напали в ночь на 24 июня
Фото: npu.gov.ua

В причастности к нападению на лагерь ромов во Львове подозревают учеников львовских школ №36, №83 и №34, заявили в полиции.

Среди подростков, напавших на лагерь ромов на окраине Львова в ночь на 24 июня, – восемь учеников трех львовских школ, еще двое подростков уже не учатся в школах, сообщил 25 июня Zaxid.net руководитель Главного управления Национальной полиции Львовской области Валерий Середа.

По его словам, несколько задержанных учатся в школах №83 и №36, еще один – в школе №34.

Середа уточнил, что сперва оговорился на аппаратном совещании во Львовской обладминистрации и назвал школу №85, хотя на самом деле речь шла о 83-й школе. Он добавил, что двое задержанных уже не учатся в школах. Один подросток  учащийся военного лицея имени Героев Крут, а другой – профтехучилища №57.

В прокуратуре Львовской области отметили, что всего к инциденту причастны 11 человек.

Вечером 23 июня на лагерь ромов на окраине Львова напали. В результате от ножевых ранений погиб 24-летний мужчина. По данным полиции, еще четыре человека, среди которых 10-летний ребенок, получили телесные повреждения. Все пострадавшие – ромы из Закарпатья. Правоохранители задержали несколько несовершеннолетних и 20-летнего организатора нападения. Им сообщили о подозрении.

Старший инспектор управления по соблюдению прав человека Национальной полиции Украины Оксана Санагурская рассказала, что задержанные подростки признали участие в группировке "Трезвая и злая молодежь". По данным Zaxid.net, эта незарегистрированная организация является неонацистской группировкой, о которой ранее не упоминали СМИ.

Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Микеле Николетти осудил нападение. "Николетти выразил свое потрясение и ужас, решительно осудив то, что выглядит как "расистская атака". Он выразил соболезнования семье и близким погибшего", – сказано в сообщении ПАСЕ.

"Мы в ужасе, на этот раз убили одного человека. Мы ожидаем полного и прозрачного расследования без промедления", – прокомментировала пресс-секретарь генсека Совета Европы Даниэль Гольтген.