$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Взрывы в Калиновке. Данные о диверсионных группах и беспилотнике не установлены – Матиос

Взрывы в Калиновке. Данные о диверсионных группах и беспилотнике не установлены – Матиос Матиос: Мы должны установить причинно-следственную связь, почему так получилось
Фото: Анатолій Матіос / Facebook

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что причиной ЧП в Калиновке может быть ненадлежащее хранение боеприпасов, ненадлежащее исполнение обязанностей охраной складов, а также фактическая диверсия.

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что следствие не располагает данными о диверсионных группах и беспилотнике в Калиновке Винницкой области, где вечером 26 сентября начали взрываться боеприпасы на артскладах. Об этом он сказал на брифинге 28 сентября, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Диверсионные группы, о которых говорит Facebook, следствием по изучению материальной службы безопасности, другими правоохранительными органами на территории Винницкой области установлены не были, и данных об этом нет. Это первое. Второе. Данные о беспилотных летательных аппаратах следствием, которое начало работать спустя 1,5 часа после начала взрывов, не установлены", – заявил Матиос.

Он также заявил, что "никаких ДРГ, о которых говорил советник главы министерства обороны" не было.

"Мы должны установить причинно-следственную связь, почему так получилось. Это ненадлежащее хранение, которое обеспечивалось техническими возможностями 1987 года... Это ненадлежащее исполнение обязанностей охраной, или это фактическая диверсия, которая была осуществлена посторонними или лицами, которые имели доступ к территории складов", – продолжил Матиос.

28 сентября внештатный советник президента Украины, помощник министра обороны Юрий Бирюков заявил, что диверсия на военных складах в городе Калиновка Винницкой области могла быть осуществлена с помощью беспилотного летательного аппарата. 

На арсенале Вооруженных сил Украины под Винницей вечером 26 сентября произошло ЧП, начали рваться снаряды. 

Воздушное пространство в зоне взрывов над Калиновкой Винницкой области в радиусе 50 км закрыли. Изменен график движения 47 поездов. По данным Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, из зоны ЧП эвакуировано 30 тыс. человек

По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, ЧП произошло из-за "внешней причины". Военная прокуратура открыла уголовное производство по факту диверсии.