$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Взрывы на военных складах в Калиновке. Что известно к этому моменту G photo icon

Взрывы на военных складах в Калиновке. Что известно к этому моменту Два источника сообщают, что перед началом пожара был слышен гул беспилотника
Фото: EPA

Из-за пожара на военных складах в райцентре Калиновка Винницкой области власти эвакуировали несколько населенных пунктов, "Укрзалізниця" изменила маршруты десятков поездов, "Украерорух" запретил полеты в 50-километровой зоне вокруг места ЧП, остановлена работа трех газораспределительных станций, перекрыты трассы на Калиновку. "ГОРДОН" рассказывает, что известно о происшествии, каковы последствия и какие озвучены версии причин пожара.

Что произошло

Вечером 26 сентября в городе Калиновке Винницкой области начался пожар на складах Вооруженных сил. Информация о детонации боеприпасов поступила в полицию в 21.50.

"Радіо Свобода" сообщило, что пожар начался на 48-м арсенале воинской части А1119, в городе отключено электричество.

Скриншот: tsn.ua Скриншот: maps.google.com

Нацгвардия совместно с полицией начали эвакуацию людей из Калиновки, а также из сел Сальник и Павловка. Утром 27 сентября в ОГА сообщили, что эвакуированы жители шести населенных пунктов. В ГСЧС уточнили, что кроме города Калиновки, эвакуированы пять окрестных сел, а дополнительно из двух – Иванова и Лесовой Лысиевки – вывезли тех жителей, кто сам заявил о желании уехать. По данным главреда издания "Цензор.НЕТ" Юрия Бутусова, власти направили на место катастрофы около 100 автобусов. Винницкая облгосадминистрация сообщила, что организованы три эвакуационных пункта, и призвала оставаться дома жителей областного центра и других городов и сел, которые расположены далеко от центра ЧП.

Очевидцы опубликовали видео, снятое из Винницы, от которой до Калиновки – 30 километров.

Видео: Наталя Данчишина / YouTube

В селах Дорожное, Медведка и Лавровка приостановили подачу газа, на транзит газа и снабжение Винницы пожар не повлиял. "Украерорух" закрыл воздушное пространство в радиусе 50 км, винницкий аэропорт не будет работать до 2.59 28 сентября, запрет не распространяется только на полеты государственных воздушных судов, которые задействованы в ликвидации пожара на арсенале, а также оказании медицинской помощи. Движение остановлено на железнодорожном перегоне Сосенка – Калиновка, "Укрзалізниця" изменила маршруты сначала для 14 поездов, позже это количество выросло до 47. Также перекрыта автодорога М-21 Винница – Житомир – Могилев-Подольский.

"Под Калиновкой снаряд попал в дорогу. Один из путей перекрыт. На выездах из города пробки по 7–8 км. Некоторые машины закипели посреди трассы. На заправках огромные очереди. Не пускают людей из Винницы. Большинство отъезжающих едут в направлении города Казатин. Многие хотят ехать на Киев, – рассказал в ночь на 27 сентября изданию Gazeta.ua очевидец событий по имени Александр. – Просят отъехать на 20–30 км. Куда именно – не понятно. У кого есть машины, просят забирать соседей и женщин с детьми".

По состоянию на 12.00 27 сентября эвакуировали более 30 тысяч человек, советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк заявил, что вывезли 75% населения. Жителей размещают в школах Винницы, из-за этого уроки в четырех школах временно отменили.

Магазины в районе ЧП не работают. "Но у нас в доме культуры размещен пункт питания, с утра и до вечера и волонтеры, и мы, руководители, завозим туда продукты питания. Там нас где-то семь человек, представителей администрации, делают бутерброды, чай, кофе", – заявил глава местного райсовета Василий Полищук и добавил, что люди, которые не захотели эвакуироваться, прячутся в подвалах и других укрытиях.

В среду утром взрывы еще продолжались.

Видео: Юрий Милафетнов / YouTube

Интенсивность разрывов снизилась, саперы начали расчищать склады и окружающую местность. К середине дня количество взрывов снизилось до двух–трех в минуту по сравнению с 60-ю взрывами в минуту в начале пожара.

Для тушения были привлечены 2 тыс. 486 человек и 345 единиц техники, в том числе два самолета Ан-32П, один Ан-30, Eurocopter EC-145, семь противопожарных танков, шесть бронетранспортеров, две инженерных машины разграждения, три пожарных поезда.  

В 15.30 27 сентября внештатный советник президента Украины Юрий Бирюков сообщил, что самолеты сделали первые удачные заходы на горящий склад.

"Работают самолеты МЧС, сбрасывают воду. Первые заходы удачны, отсекают от очага те открытые площадки, которые целы", – подчеркнул он.

Последствия

По словам медицинского работника из поселка Стрижавка Винницкого района, в местный оперативный штаб доставили женщину с переломом бедра и женщину с черепно-мозговой травмой. Информацию о двух пострадавших, без подробностей о них, подтвердили глава Винницкой областной государственной администрации Валерий Коровий, а также пресс-служба ГСЧС.

Активисты создали в соцсети Facebook группу с двумя формами – для тех, кто нуждается в помощи, и тех, кто может ее оказать.

Винницкое управление Госслужбы по чрезвычайным ситуациям сообщило, что на арсенале в Калиновке хранилось около 83 тыс. тонн боеприпасов. Вероятная зона поражения при разлете боеприпасов с арсенала – 5 км, заявил премьер-министр Владимир Гройсман, который прибыл ночью в Винницу.

В Генштабе отметили, что огнем охвачено около 10% территории складов, в половине горящих хранилищ боеприпасов нет, а когда территорию арсенала осмотрели с помощью беспилотника, то выяснилось, что 70% территории арсенала от пожара не пострадали. Детонируют боеприпасы только на открытых площадках, сообщил Юрий Бирюков. 

"Склад в Калиновке имеет общую площадь более 1000 га и забит боеприпасами различных типов. Хранилище открытое, нормы загрузки склада превышены в несколько раз", – написал журналист Юрий Бутусов. В пресс-службе Министерства обороны Украины это опровергли. "Информация о перегруженности складов не соответствует действительности", – заявили в ведомстве. 

Бирюков отметил, что склады были наполнены на 57%: "Кто и зачем вбрасывал инфо о перегрузке склада – риторический вопрос. Подземные хранилища и укрытия целы. Часть открытых площадок цела".

Взрывной волной выбило окна в помещении Калиновской райгосадминистрации, где собрался чрезвычайный штаб по вопросам ликвидации последствий взрывов на арсенале Министерства обороны. Об этом сообщил с места событий корреспондент винницкого издания "Вежа". Все участники штаба вместе с некоторыми местными жителями экстренно эвакуировались в укрытие. Издание сообщило также, что неподалеку от РГА взорвалась автозаправка.

Правительство выделит из резервного фонда 100 млн грн на ликвидацию последствий пожара, "а потом будем смотреть на реальные потребности людей, чтобы никто не остался наедине с этой бедой", заявил Гройсман.

Версии причин

Премьер-министр считает, что пожар начался из-за "внешней причины".

"На нас напал враг, вооруженные силы РФ и боевики, и они будут делать все, чтобы создать нам такие вызовы, которые станут для нас разрушительными. Я хочу отметить, что, во-первых, мы не паникеры. Во-вторых, мы способны в любой ситуации принимать трезвые и правильные решения. И в-третьих, Украина – большая страна и никому не дано право наносить ей вред", – заявил Владимир Гройсман на заседании правительства 27 сентября.

Пожар и взрывы на арсенале Вооруженных сил Украины в Калиновке Винницкой области – это российская диверсия, к которой причастен президент РФ Владимир Путин, написал советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк в Facebook.

"Убежден, что это враждебная российская диверсия, совершенная по прямому приказу Путина. Лично для меня, учитывая сегодняшний пожар на 48-м военном арсенале в Калиновке, это очевидно. Конечно, будет создана государственная следственная комиссия, проведены детальный анализ и тщательное следствие, а уже после этого сделаны окончательные выводы и установлена причина. Но день (26 сентября – день рождения президента Украины) и место (Винницкая область), в котором произошло это ЧП, лично мне подсказывают, что такие совпадения вряд ли бывают", – отметил он.

Журналист Юрий Бутусов назвал инцидент атакой. 

"Атакован крупнейший склад боеприпасов Вооруженных сил Украины в Калиновке, в 20 км от Винницы, – написал он в Facebook. – Враг продолжает наносить удары по военной инфраструктуре Украины. Эта катастрофа лишает нас огромных запасов боеприпасов. Рассредоточить боеприпасы не удалось, несмотря на неоднократные нападения противника и уничтожение наших стратегических запасов".

Бутусов напомнил, что 26 сентября СБУ вместе с министерствами внутренних дел и обороны начала антитеррористические учения в Винницкой области. На самом деле это была контрдиверсионная операция, замаскированная под учения "во избежание слухов и паники", утверждает он. Служба безопасности Украины располагала информацией о готовящейся диверсии в Винницкой области, однако не смогла установить объект, который должен был стать целью диверсантов, заявил журналист.

Спикер Службы безопасности Украины Елена Гитлянская сообщила, что учения не связаны с ЧП в Калиновке. В СБУ также подчеркнули, что они были запланированы еще в конце прошлого года

Диверсия могла быть осуществлена с помощью беспилотного летательного аппарата, заявил Юрий Бирюков: "Боец одного из постов успел доложить о странном звуке. Через несколько секунд начались разрывы на открытой площадке. Периметр охранялся надежно, так что да, похоже на беспилотник. И да, СБУ пыталась перехватить". 

По его словам, Служба безопасности Украины пыталась пресечь вероятную диверсию. "Говорят неофициально, что кого-то даже задержали накануне. Но кто-то прорвался", – добавил внештатный советник президента.

Об этой же версии пишет со ссылкой на свои источники сотрудник Главного управления развития и сопровождения материального обеспечения ВСУ, в прошлом офицер 72-й бригады ВСУ Сергей Мисюра

"Самое главное – что это точно диверсия. В связи с этим из-за наших разведданных еще с 25-го числа в Винницкой области под видом антитеррористических учений были проведены обыски и преследования диверсионных групп. Да, это дело не одного человека. И два дня продолжались поиски и ведение этих групп. Основная масса, их цели были определены – и были задержаны. Основная масса, но не все. Поэтому одна группа и смогла доставить на беспилотнике взрывное устройство", – написал он.

Мисюра также отметил, что постовые доложили о звуке в небе, после чего начались подрывы снарядов, которые стояли на улице. "Это подтверждено – работал беспилотник, и это террористический акт", – подчеркнул он.

"Нет никаких сомнений – это диверсия. Думаю, акт связан с целым комплексом политико-дипломатических и военных мероприятий, которые проводит РФ с целью шантажа Украины и склонения ее к принятию решений, выгодных Кремлю. Не исключается, что в краткосрочной перспективе РФ планирует масштабные мероприятия на фронте, чтобы дожать Украину", – заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" ветеран внешней разведки генерал-лейтенант Василий Богдан.

Военная прокуратура открыла уголовное производство по факту диверсии, следствие рассматривает четыре основные версии происходящего. Генеральная прокуратура Украины не сообщила, что это за версии.