$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Взрывы на складе боеприпасов в Черниговской области. Пожаром охвачены пять хранилищ – Минобороны Украины

Взрывы на складе боеприпасов в Черниговской области. Пожаром охвачены пять хранилищ – Минобороны Украины В ночь на 9 октября в районе поселка Дружба Ичнянского района Черниговской области начали взрываться боеприпасы на территории 6-го арсенала
Фото: mvs.gov.ua (архив)

Интенсивность взрывов на складе боеприпасов около Ични Черниговской области уменьшилась, сообщили в Министерстве обороны Украины.

По состоянию 9.30 пожаром охвачены пять хранилищ боеприпасов на складе около Ични Черниговской области, заявил на брифинге 9 октября генерал-майор Минобороны Украины Родион Тимошенко, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Осуществляются мероприятия по локализации и тушению пожара… По состоянию 9.30 пожаром охвачены пять хранилищ. В результате проведенных мероприятий интенсивность взрывов значительно уменьшилась, что позволило провести разведку очагов пожара с помощью танка", – сказал Тимошенко.

В ночь на 9 октября в районе поселка Дружба Ичнянского района Черниговской области начали взрываться боеприпасы на территории 6-го арсенала Министерства обороны Украины. По состоянию на семь утра каждую секунду происходило два-три взрыва.

Над зоной пожара закрыто воздушное пространство в радиусе 30 км. Движение железнодорожного и автомобильного транспорта приостановлено.

Военная прокуратура Центрального региона Украины открыла уголовное производство по ч. 3 ст. 425 (небрежное отношение должностного лица-военнослужащего к службе, если оно повлекло тяжкие последствия, проявленное в условиях особого периода, кроме военного положения) Уголовного кодекса Украины.

По данным Черниговской областной госадминистрации, по состоянию на 8.00 63 человека из Ични обратились в больницу с плохим самочувствием из-за взрывов на арсенале.

Эвакуированы более 10 тыс. человек.

Служба безопасности Украины не исключает диверсии.