$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Взрывы на арсенале в Калиновке. Военная прокуратура открыла дело по факту халатного отношения к службе

Взрывы на арсенале в Калиновке. Военная прокуратура открыла дело по факту халатного отношения к службе Происходящим в Калиновке занимается военная прокуратура
Фото: vppnr.gp.gov.ua

На складах Минобороны в Калиновке Винницкой области, где 11 сентября произошли взрывы, не были завершены работы по выявлению и обезвреживанию боеприпасов, которые взрывались в сентябре 2017 года, отметили в военной прокуратуре.

После инцидента с пожаром и взрывами возле складов Министерства обороны в Калиновке Винницкой области военная прокуратура открыла уголовное производство по ч. 3 ст. 425 (халатное отношение к военной службе) Уголовного кодекса Украины.

Об этом 11 сентября проинформировал сайт прокуратуры.

"Предварительно установлено, что около 11.40 11 сентября 2019 года на технической территории 48-го арсенала, расположенного в пгт Калиновка Винницкой области, в районе открытой площадки, произошло около шести взрывов боеприпасов, подлежащих утилизации. Возможная причина – возгорание сухой травы, в результате чего произошла поочередная детонация отдельных боеприпасов, которые лежали на земле", – сказано в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что проверяются все версии и действия должностных лиц воинской части.

"На этой территории не было закончено проведение работ по выявлению и обезвреживанию боеприпасов, которые взрывались в ночь с 26-го на 27 сентября 2017 года. Расстояние от края горения травы до площадок хранения боеприпасов составляло около 150–200 метров", – отметили в военной прокуратуре.

ТСН в воинской части рассказали, что вспыхнул порох от неутилизированных боеприпасов, которые лежали в траве с 2017 года. От пороха загорелась трава.

11 сентября в Минобороны Украины заявили, что на складах в Калиновке произошли взрывы. Позже в ведомстве добавили, что возле арсенала загорелась сухая трава, в результате детонировали боеприпасы, которые готовили к утилизации.

Пожар удалось локализовать и потушить.

В сентябре 2017 года на арсенале в Калиновке уже происходило ЧП, связанное с пожаромрвались снаряды. По словам экс-премьер-министра Владимира Гройсмана, пожар начался из-за "внешней причины". Военная прокуратура открывала уголовное производство по факту диверсии.