$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Взрывы на арсенале в Черниговской области. Военная прокуратура открыла еще одно уголовное производство

Взрывы на арсенале в Черниговской области. Военная прокуратура открыла еще одно уголовное производство В ночь на 9 октября в районе поселка Дружба Ичнянского района Черниговской области начали взрываться боеприпасы
Фото: EPA

В связи со взрывами на складах боеприпасов в Черниговской области военная прокуратура 9 октября открыла уголовное производство по статье "небрежное отношение военного служебного лица к службе, если оно повлекло тяжкие последствия, совершенное в условиях особого периода, кроме военного положения". Позже ведомство открыло еще одно производство по статье "диверсия".

По фактам взрывов на территории 6-го арсенала Минобороны в Черниговской области военной прокуратурой Центрального региона Украины открыто еще одно уголовное производство. Об этом 16 октября телеканалу "112 Украина" рассказал главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

Он сообщил, что второе уголовное производство открыто по ст. 113 Уголовного кодекса Украины (диверсия).

"Могу предварительно уже озвучить некоторые полученные результаты и доказательства. На данный момент более 340 военнослужащих допрошены, среди которых половина – с использованием полиграфа. Все наряды, которые находились на службе перед этими взрывами и во время взрывов и несли службу по охране периметра технических территорий артскладов, допрошены с применением полиграфа", – рассказал Матиос.

Он добавил, что охранники арсенала боеприпасов за несколько дней до взрывов видели недалеко от него неизвестных в военной форме, однако не приняли никаких мер.

"В момент начала этих взрывов в зоне покрытия и контроля работал мобильный терминал без IMEI-кода, то есть который невозможно идентифицировать – единственный на этой территории, это нами расценивается как прямой признак применения неидентифицированного телефонного аппарата для приведения того или иного взрывного устройства в действие", – рассказал Матиос. 

В ночь на 9 октября 2018 года в районе поселка Дружба Ичнянского района Черниговской области начали взрываться боеприпасы на территории 6-го арсенала Министерства обороны Украины. Военная прокуратура Центрального региона Украины открыла уголовное производство по ч. 3 ст. 425 Уголовного кодекса Украины (небрежное отношение должностного лица – военнослужащего к службе, если оно повлекло тяжкие последствия, проявленное в условиях особого периода, кроме военного положения). В этот же день пожар потушили.

По состоянию на 10 октября были эвакуированы 12 500 человек.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что диверсия – главная версия причин ЧП, которую рассматривает следствие.

15 октября на арсенале наблюдались одиночные взрывы с низкой периодичностью.