$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Взрывы на арсенале в Балаклее. Бывшего майора ВСУ будут судить за халатность

Взрывы на арсенале в Балаклее. Бывшего майора ВСУ будут судить за халатность В Балаклее 15 ноября 2019 года произошло несколько взрывов на арсенале
Фото: Офіс Генерального прокурора / Facebook

В суд направили обвинительный акт в отношении бывшего майора Вооруженных сил Украины за халатное отношение к военной службе, которое привело к взрывам на арсенале в Балаклее Харьковской области. Об этом сообщил Офис генпрокурора Украины 1 июня.

Следствие установило, что командир отряда, вопреки требованиям уставов и приказов, находился в здании на административной территории части. Он должен был присутствовать при загрузке взрывоопасных элементов ЗРК ЗМ9 "Куб" и руководить действиями своих подчиненных, отметили прокуроры.

"Также он должен был обеспечить личный состав транспортными средствами, оборудованными для перевозки опасных грузов, принять меры по обеспечению защиты военнослужащих и имущества, организовать правильную эксплуатацию, сохранность вооружения и техники. Майор должен был довести до сведения подчиненных принципы действия взрывоопасных предметов и правила обращения с ними", – заявили в Офисе генпрокурора.

Халатное отношение командира отряда к службе привело к гибели трех военнослужащих и получению телесных повреждений различной степени тяжести четырьмя военнослужащими в результате взрывов во время разминирования и загрузки взрывоопасных предметов ЗРК ЗМ9 "Куб" на технической территории воинской части в Балаклее, добавили в ведомстве.

Бывшему майору ВСУ грозит от пяти до семи лет лишения свободы по ч. 3 ст. 425 (халатное отношение к военной службе в условиях особого периода, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины.

Контекст

В Балаклее 15 ноября 2019 года произошло несколько взрывов на арсенале. В Генеральном штабе Вооруженных сил Украины сообщали, что взрывы могли произойти из-за возгорания твердотопливного ракетного двигателя.

Взрывы на арсенале также произошли в 2017 году. Саперы около месяца тогда чистили территории вокруг складов. В результате взрывов пострадали пять человекпогибли две женщины. В 10-километровую зону поражения попали 36 тыс. человекпять домов в Балаклее были разрушены, более 300 повреждены.