$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Взрыв в центре Киева. Друзья погибшего ветерана АТО утверждают, что он накрыл собой чужую гранату, спасая жизнь других

Взрыв в центре Киева. Друзья погибшего ветерана АТО утверждают, что он накрыл собой чужую гранату, спасая жизнь других Граната в центре Киева взорвалась 22 октября около 23.00
Фото: kyiv.npu.gov.ua

22 октября на улице Пушкинской в центре Киева охранник офисного помещения Михаил Микитин из-за проблем в семье выдернул чеку гранаты, находящийся рядом ветеран войны на Донбассе, командир подразделения "Купол" с позывным Сенсей Виктор Дегтярев взял гранату обеими руками и накрыл собой, чтобы обезопасить других, заявил член батальона "Донбасс" Юрий Дмитрук.

Ветеран войны на Донбассе, командир подразделения "Купол" с позывным Сенсей Виктор Дегтярев погиб 22 октября в центре Киева на улице Пушкинской от взрыва гранаты, прикрывая ее собой. Об этом 25 октября "Новинарні" рассказал член батальона "Донбасс" Юрий Дмитрук (Фома).

Он утверждает, что граната принадлежала второму погибшему – охраннику офисного помещения на Пушкинской Михаилу Микитину. По словам Дмитрука, у мужчины в последнее время были суицидальные настроения.

"От него ушла жена, он хотел подорвать и ее, и ее нового мужа. Сенсей отговаривал его от этой затеи. Первый разговор между ними состоялся еще 13 октября", – рассказал Дмитрук.

В день трагедии Дегтярев пытался успокоить Микитина, но тот выдернул чеку из гранаты. По словам Дмитрука, Сенсей взял гранату обеими руками и накрыл собой.

"Сенсей – офицер специального назначения, он уже участвовал в боевых действиях еще до российско-украинской войны в Донбассе. Он знает последствия обращения с оружием. Он знал, что отбросить гранату нельзя было, потому что рядом – живой город и люди. Радиус поражения – 200 метров. 99% осколков принял на себя Сенсей. Он мог лечь на землю и спасти себе жизнь, но он этого не сделал", – добавил Фома.

Микитин участником боевых действий не был, откуда у него граната, неизвестно.

Источник "Украинской правды" утверждал, что взорвавшаяся граната была в руках у ветерана. "Граната была его... Другой погибший – охранник Михаил Микитин", – говорил собеседник издания.

Взрыв прогремел 22 октября около 23.00. В результате, кроме Дегтярева и Микитина, пострадала одна женщина.

Правоохранители открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса. Полиция рассматривает несколько версий случившегося, но основная – неосторожное обращение со взрывным устройством.