$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Выбросы как были, так и идут дальше". Глава Херсонской ОГА заявил, что крымский завод "Титан" продолжает загрязнять воздух

"Выбросы как были, так и идут дальше". Глава Херсонской ОГА заявил, что крымский завод "Титан" продолжает загрязнять воздух По словам Гордеева, специалисты пока не фиксировали свидетельств остановки завода
Фото: Андрій Гордєєв / Facebook

Причиной химических выбросов на заводе "Титан" в Армянске могла стать соленая вода, заявил глава Херсонской облгосадминистрации Андрей Гордеев.

Химические выбросы на заводе "Титан" в Армянске в оккупированном Крыму могли быть вызваны использованием соленой воды в технологическом процессе. Об этом 5 сентября в комментарии "112 Украина" сообщил глава Херсонской облгосадминистрации Андрей Гордеев.

"Мы уверены на 90%, что речь идет о нарушении технологического режима самого завода. Это связано с тем, что воду, которую он брал для технологического процесса, брал из скважин, и по пока не подтвержденной информации, пошла вода из этих скважин соленая", – рассказал чиновник.

По словам главы ОГА, специалисты пока не фиксировали свидетельств остановки завода.

"Выбросы как были, так и идут дальше. Динамики по уменьшению выбросов нет", – добавил он.

Издание "Крыминформ" сообщало, что в ночь с 23-го на 24 августа жители Армянска заявили о выбросе неизвестного вещества в атмосферу. "Глава" оккупационных властей полуострова Сергей Аксенов уточнил, что выброс произошел на местном заводе "Титан".

"Вице-премьер" оккупированного Крыма Игорь Михайличенко заявлял, что причиной вредных выбросов в Армянске и его окрестностях стали жара и длительное отсутствие осадков, которые привели к испарению химических веществ из кислонакопителей ООО "Титановые инвестиции".

4 сентября работу завода "Титан" приостановили на две недели, из Армянска вывозят детей. Роспотребнадзор выпустил памятку, где рекомендует, как вести себя в случае появления неприятного едкого запаха в воздухе, першения в горле и других симптомов.

В Херсонской области пограничники зафиксировали превышение содержания химических веществ в воздухе.

В поселковом совете Каланчака в Херсонской области Украины сообщили, что химические выбросы из Армянска дошли до них.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.