$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Возле одного из складов ВСУ военные обезвредили неизвестный беспилотник

Возле одного из складов ВСУ военные обезвредили неизвестный беспилотник Подразделение радиоэлектронной борьбы заглушило радиоканалы управления беспилотника
Фото: pixabay.com (архив)

После обнаружения беспилотника возле одного из арсеналов Вооруженных сил Украины военные усилили смену охраны складов, а также провели проверку прилегающих к воинской части территорий.

4 ноября в запретной зоне вблизи одного из арсеналов ВСУ военные обнаружили неизвестный беспилотник. Об этом 5 ноября в Facebook сообщил Генштаб ВСУ.

"Подразделение радиоэлектронной борьбы немедленно заглушило радиоканалы управления беспилотника, что сделало невозможным его дальнейшее использование", – отмечают в Генштабе.

Военные усилили смену охраны арсенала, также была проведена проверка прилегающих к воинской части территорий.

О факте применения беспилотника Генштаб сообщил подразделениям СБУ и Нацполиции Украины.

За последние три года в Украине произошло четыре масштабных пожара на складах боеприпасов – в Сватово, Балаклее, Калиновке и вблизи Ични. 

В военной прокуратуре заявляли, что перед взрывами в Балаклее Харьковской области в марте 2017 года был слышен гул аппарата, похожего на беспилотник.

О диверсии с беспилотником во время взрывов на арсенале в Калиновке под Винницей в сентябре 2017-го заявлял внештатный советник президента Украины Петра Порошенко Юрий Бирюков. Но в военной прокуратуре сообщили, что данные о диверсионных группах и беспилотнике не были установлены.

Журналист Юрий Бутусов заявлял, что причиной пожара на арсенале в районе поселка Дружба Ичнянского района Черниговской области, который произошел в октябре 2018 года, тоже могла стать диверсия с беспилотником. Но в Воздушных силах ВСУ отметили, что в день пожара над арсеналом в Ичне ни один беспилотник выявлен не был