$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Возле Дома профсоюзов в Одессе подожгли цветы и таблички в память о погибших 2 мая

Возле Дома профсоюзов в Одессе подожгли цветы и таблички в память о погибших 2 мая В результате конфликта и последующего пожара в Доме профсоюзов погибло 48 человек
Фото: ЕРА (архив)

Полиция Одессы устанавливает обстоятельства происшествия и личности правонарушителей.

Ночью 8 мая возле Дома профсоюзов в Одессе неизвестные подожгли цветы и таблички в память о погибших во время событий 2 мая 2014 года, сообщил Приморский отдел полиции.

"Сейчас работниками полиции принимаются меры по установлению обстоятельств происшествия и личностей правонарушителей", – заявили в полиции.

Правоохранители решают вопрос об открытии досудебного расследования по статье Уголовного кодекса "хулиганство".

"Центр 077" опубликовал на своем канале в YouTube видео с нарушителями. Судя по видео, поджигателей было трое.

"Первый проводит окончательную разведку, второй – обливает участок горючей жидкостью, и наконец, третий поджигает облитое место. Затем так же спокойно, как пришли, уходят с места преступления, садятся в заранее подготовленное такси и уезжают", – сообщает "Центр 077".

Видео: Центр 077 / YouTube

2 мая 2014 года в Одессе произошли массовые столкновения между патриотически настроенными гражданами и пророссийскими активистами. В результате конфликта и последующего пожара в Доме профсоюзов погибли 48 человек, более 200 получили ранения. События 2 мая активно использовались российской пропагандой для нагнетания антиукраинских настроений.

Единственный человек, признанный к этому моменту виновным по "делу 2 мая", – гражданин России Степан Гурьев. В феврале 2018 года его приговорили к пяти годам заключения с испытательным сроком три года за участие в массовых беспорядках на Греческой площади в Одессе, сообщало "ВВС Україна".