$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ВОЗ зафиксировала за 15 месяцев более 1000 российских атак на систему здравоохранения Украины

ВОЗ зафиксировала за 15 месяцев более 1000 российских атак на систему здравоохранения Украины В ВОЗ подчеркнули, что происходящее является нарушением гуманитарного права
Фото: Міністерство охорони здоров'я України / Facebook

С начала полномасштабного вторжения государства-оккупанта России 24 февраля 2022 года в Украине подтвердили 1004 атаки на систему здравоохранения. Об этом 30 мая 2023 года проинформировал в Facebook украинский офис Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

"За последние 15 месяцев полномасштабной войны, 1004 атаки, подтвержденные ВОЗ, унесли по меньшей мере 101 жизнь, включая медицинских работников и пациентов, ранения получили значительно больше людей. Атакам подверглись также поставщики медицинских услуг, системы снабжения, оборудование и транспорт, включая машины скорой помощи", – говорится в сообщении.

Представители ВОЗ подчеркнули, что число атак на украинскую систему здравоохранения – наибольшее из когда-либо регистрированных в какой-то из чрезвычайных гуманитарных ситуаций.

"Эти данные еще раз подчеркивают сложные и опасные обстоятельства, в которых работает система здравоохранения страны и вызовы в предоставлении как рутинных, так и экстренных медицинских услуг. Атаки препятствуют доступу к медицинской помощи для десятков тысяч человек, увеличивая риски заболевания и смерти", – объяснили в украинском офисе.

Представитель ВОЗ в Украине Ярно Хабихт отметил, что нападения на медучреждения являются нарушением международного гуманитарного права, лишают людей необходимой помощи и имеют долгосрочные последствия.

"Эти атаки угрожают безопасности и благополучию медицинских работников и подрывают помощь людям, живущим вблизи зон конфликта", – заявил он.

По данным ВОЗ, в Украине есть "значительные проблемы" с предоставлением специализированных услуг, в частности химиотерапии и маммографии, это объясняется нехваткой персонала и медицинского оборудования. В некоторых регионах есть "трудности с предоставлением высококвалифицированных родов".

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

24 марта 2023 года Минздрав сообщал, что ракетами и снарядами оккупанты разрушили или повредили по меньшей мере 978 медучреждений в Украине.

Больше всего ущерба медицинской инфраструктуре Россия нанесла на территории четырех областей – Донецкой, Харьковской, Черниговской и Луганской.