$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Волынец сообщил, что из-за обесточивания шахт в Луганской области под землей были заблокированы около 240 горняков

Волынец сообщил, что из-за обесточивания шахт в Луганской области под землей были заблокированы около 240 горняков Шахтеров подняли на поверхность после вмешательства властей
Фото: Михайло Волинець / Facebook

Компания "Региональные электрические сети" начала отключение государственных шахт Луганской области от электричества, сообщил глава независимого профсоюза горняков Михаил Волынец.

Сегодня компания "Региональные электрические сети" обесточила все шахты госпредприятия "Первомайскуголь" в Луганской области, в результате под землей остались заблокированными 240 шахтеров. Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

"Ситуация критическая, не работают даже подъемные машины в шахтных стволах. При этом, например, на шахте "Горная" под землей, на глубине более 1000 метров, остаются 240 горняков. Электроэнергия подается по запасному кабелю только для обеспечения проветривания и откачки воды", – отметил Волынец.

По его словам, такие действия нарушают правила безопасности охраны труда и могут привести к "непредсказуемым последствиям".

"Сейчас мне стало известно, что на шахте включен план ликвидации аварии, то есть шахтеры будут выходить на поверхность по запасному выходу в южном шахтном стволе по лестницам", – добавил Волынец.

Позже он написал, что благодаря народному депутату от Оппозиционного блока Юлию Йоффе, который обратился к профильному министру Игорю Насалику и вице-премьер-министру Владимиру Кистиону, на 80 минут было подано электричество в шахты, и люди подняты на поверхность.

"Сегодня также было отключение электроэнергии шахт ОАО "Лисичанскуголь", "Селидовуголь", а на государственном предприятии "Мирноградуголь" исключили целый ряд важных объектов, обеспечивающих работу целого комплекса. Например котельную. Они что, должны мыться холодной водой? Где предел цинизма власти?" – добавил Волынец.