$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Во время акции протеста из-за смерти мальчика в Переяславе-Хмельницком пострадало двое правоохранителей – полиция

Во время акции протеста из-за смерти мальчика в Переяславе-Хмельницком пострадало двое правоохранителей – полиция В Переяславе-Хмельницком активисты бросали дымовые шашки и жгли файеры
Фото: kv.npu.gov.ua

На акции протеста из-за смерти пятилетнего мальчика Кирилла Тлявова в Переяславе-Хмельницком двое правоохранителей получили травмы ног, сообщили в полиции Киевской области.

Вечером 4 июня во время митинга из-за смерти пятилетнего мальчика Кирилла Тлявова возле отделения полиции в Переяславе-Хмельницком пострадало двое полицейских. Об этом 5 июня сообщила пресс-служба полиции Киевской области.

Отмечается, что в акции участвовало около 50 человек.

"Среди граждан, которые пришли на мирную акцию, были агрессивно настроенные молодые люди в балаклавах. Они бросали дымовые шашки, жгли файеры и разрисовывали краской асфальтовое покрытие. В результате таких хулиганских действий двое полицейских получили травмы нижних конечностей", – рассказали в пресс-службе.

Правоохранители открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.

Мужчины причинили убытки городу Переяслав-Хмельницкий, и после того, как будет установлена сумма материального ущерба, материалы дела направят в суд, добавили в пресс-службе.

Акции из-за смерти мальчика 4 июня проходили по всей территории Украины

Пятилетний Кирилл Тлявов получил огнестрельное ранение головы 31 мая. 3 июня он скончался в больнице в Киеве. По данным Нацполиции, ребенок погиб от случайного выстрела, сделанного одним из двух полицейских, которые "находились вне службы, без табельного оружия, в состоянии алкогольного опьянения".

4 июня Голосеевский райсуд Киева арестовал подозреваемых – Владимира Петровца и Ивана Приходько – на два месяца без права внесения залога. Им сообщили о подозрении в хулиганстве с применением оружия и умышленном убийстве.

В связи с инцидентом руководителей Переяслав-Хмельницкого отделения полиции отстранили от исполнения служебных обязанностей, глава полиции Киевской области Дмитрий Ценов подал в отставку и попросил отправить его на Донбасс.

Адвокат семьи пострадавших Александр Щербина заявил, что в момент выстрела рядом с полицейскими находился еще один мужчина, который фигурирует в уголовном производстве как свидетель, и несовершеннолетний сын одного из подозреваемых.

Следствие проверяет версию о том, что выстрелить в ребенка мог 14-летний сын одного из полицейских.