$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Во многих регионах Украины объявлена воздушная тревога, из Одессы сообщают о работе ПВО и воздушном бое

Во многих регионах Украины объявлена воздушная тревога, из Одессы сообщают о работе ПВО и воздушном бое В Одессе во время тревоги прозвучала серия взрывов
Фото: depositphotos.com

В Украине около полуночи 9 июня объявили воздушную тревогу в регионах на востоке, севере и юге страны. Об этом сообщил специализированный сайт alerts.in.ua. 

Сигнал тревоги прозвучал в Черниговской, Сумской, Харьковской, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Херсонской, Николаевской и Одесской областях (во временно оккупированном Крыму и в Луганской области, большая часть которой находится в оккупации, тревогу формально не отменяют вообще).

Скриншот: alerts.in.ua Скриншот: alerts.in.ua

"Суспільне" сообщило о серии взрывов в Одессе.

Спикер Одесской областной военной администрации Сергей Братчук написал в Telegram о работе системы противовоздушной обороны.

Telegram-канал Одесской мэрии сообщил о воздушном бое и уточнил, что регион атакуют дронами-камикадзе иранского производства.

"В небе над Одесской и Николаевской областями идет боевая работа. Враг атакует ударными дронами типа Shahed-136/131. В результате воздушного боя возможно падение обломков, возгорание зданий и других объектов", – говорится в посте.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

В последний месяц российские оккупанты стали активнее наносить по Украине массированные ракетные удары и удары с помощью дронов-камикадзе. В частности, в мае оккупанты атаковали Киев 17 раз и продолжили атаки в июне.

Только в течение мая 2023 года Россия запустила более 300 иранских беспилотников для ударов по территории Украины, сообщило министерство обороны Великобритании, ссылаясь на данные разведки.

Последняя массированная атака на Украину была в ночь на 9 июня, оккупанты применяли ударные дроны и крылатые ракеты. По уточненным данным Генерального штаба ВСУ, силы обороны Украины уничтожили четыре из семи крылатых ракет Х-101/Х-555 и четыре из 10 ударных БПЛА Shahed и "Ланцет".

Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат рассказал, что в последнее время оккупанты вначале атакуют Украину с помощью дронов-камикадзе, а затем запускают крылатые ракеты.