$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Во Львове активисты штурмом ворвались на заседание горсовета

Во Львове активисты штурмом ворвались на заседание горсовета Участники штурма выломали входную дверь и спровоцировали столкновения с полицией
Скриншот: Igor Zinkevych / Facebook

Во Львове группа неизвестных лиц ворвалась в Шевченковскую районную администрацию, где должно было состояться заседание Львовского городского совета. В штурме принимали участие члены различных общественных организаций, в частности "Объединение добровольцев", "Развитие общины", "Украинский союз участников АТО" и "Шквал". Активисты выломали входную дверь и спровоцировали столкновения с полицией.

В четверг, 12 декабря, неизвестные сорвали заседание Львовского городского совета, которое должно было состояться в Шевченковской районной администрации. Об этом сообщает пресс-служба Львовского горсовета.

Ворвавшиеся выбили входную дверь и повредили имущество. 

"Группа неизвестных лиц захватила зал заседаний Шевченковской районной администрации, таким образом препятствуя началу сессии. Среди лиц, которые совершали противоправные действия, зафиксированы люди, которые раньше выламывали двери в мэрии, а также обливали чиновников неизвестным веществом", – говорится в сообщении.

На момент атаки в помещении находились представители правоохранительных органов.

Депутат Львовского горсовета Игорь Зинкевич опубликовал видео штурма, сопровождавшегося столкновениями с муниципальной дружиной и полицией, а также выламыванием входной двери.

По информации сайта Zaxid.net, в штурме помещения горсовета принимали участие члены различных общественных организаций, в частности "Объединение добровольцев", "Развитие общины", "Украинский союз участников АТО" и "Шквал".

Главное требование, которое озвучила председатель организации "Объединение добровольцев" Елена Живко, – снять с сайта Zaxid.net сюжет "Львовские титушки – кто они?" и спецпроект "Идентификация титушек". Кроме того, члены организации требуют от депутатов в целом "дать оценку" публикациям издания. По мнению активистов, издание связано с семьей мэра Львова.

В проекте "Идентификация титушек" были опубликованы фотографии тех, кто посещал митинги, с просьбой опознать и указать имена людей на фото.

Штурм мужчин в военной форме сдерживали сотрудники полиции и Львовского коммунального предприятия "Муниципальная стража". После того, как члены организации "Объединение добровольцев" ворвались на сессию, работники Шевченковской райадминистрации вызвали еще один экипаж полиции. Руководитель управления безопасности города Юрий Диль сообщил, что сейчас правоохранители получают объяснения у участников штурма.

В пресс-службе областной полиции сообщили, что полицейские проводят следственные действия в Шевченковской райадминистрации, в частности, снимают отпечатки пальцев на входной двери, которую выломали участники штурма, и пытаются взять объяснения у присутствующих на месте происшествия. Также по этому факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса.

Львовское издание "Варта 1" распространило информацию о том, что полиция задержала нескольких участников штурма, однако начальник Шевченковского отдела полиции Павел Гарасим это опроверг.

"Мы в отделение полиции никого не забирали", – сообщил он.

Прокурор Львовской области Ирина Диденко тоже не подтвердила Zaxid.net, что кого-то из участников штурма доставляли в отдел полиции. По ее словам, в настоящее время известно, что в результате происшествия никто не пострадал.

Из-за ремонта сессионного зала Львовского горсовета сессии временно проводятся в Шевченковской райадминистрации.