$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Власти Германии не сомневаются в том, что к отравлению Скрипалей в Солсбери причастна Россия

Власти Германии не сомневаются в том, что к отравлению Скрипалей в Солсбери причастна Россия Германия не будет ставить под сомнение информацию, предоставленную британскими партнерами
Фото: EPA

Германия полностью доверяет оценке британской стороны, что к отравлению бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии причастны сотрудники российской военной разведки, заявила официальный представитель МИД Германии Мария Адебар.

Власти Германии считают обоснованными подозрения и выводы Лондона о том, что Россия причастна к отравлению Сергея и Юлии Скрипаль. Об этом 17 сентября на брифинге в Берлине заявила официальный представитель МИД Германии Мария Адебар, сообщает "Укринформ".

"Мы имеем полное доверие к оценке британской стороны о том, что в случае с двумя подозреваемыми речь идет о сотрудниках российской военной разведки и что эта операция, с большой долей вероятности, была одобрена на правительственном уровне", – сказала она.

По словам дипломата, Германия не будет ставить под сомнение информацию, предоставленную британскими партнерами.

Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в марте 2018 года в британском Солсбери нервно-паралитическим агентом "Новичок". Женщину выписали из больницы в апреле, а бывшего шпиона – в мае.

5 сентября в прокуратуре Британии назвали имена подозреваемых в нападении на Скрипалей, это россияне Александр Петров и Руслан Боширов. Премьер-министр страны Тереза Мэй подчеркнула, что они являются офицерами Главного разведывательного управления Генштаба РФ.

5 сентября в МИД РФ заявили, что фото и имена Петрова и Боширова ничего им не говорят. Но 12 сентября президент РФ Владимир Путин сообщил, что в России знают, кто такие Петров и Боширов. По словам главы Кремля, это обычные гражданские лица, они "сами появятся и о себе расскажут".

13 сентября российский пропагандистский телеканал Russia Today опубликовал интервью с Петровым и Бошировым. Они заявили, что действительно были в Солсбери в марте, но ездили туда исключительно на экскурсию. Свою причастность к отравлению и к работе в ГРУ они отрицали.

На следующий день The Insider и Bellingcat опубликовали копию заявления Петрова на получение внутреннего паспорта с пометкой "совершенно секретно". Источники расследователей предполагают, что она может свидетельствовать о его причастности к спецслужбам. Такая же пометка есть и на файлах со сведениями о Боширове.

Журналисты ABC News и Independent смогли в ночь на 14 сентября дозвониться по номеру, указанному в справке из Федеральной миграционной службы на паспорт Петрова, которую опубликовали The Insider и Bellingcat, в приемную минобороны России.