$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Владелец танкера Delfi должен заплатить 2,7 млн грн за ликвидацию последствий аварии

Владелец танкера Delfi должен заплатить 2,7 млн грн за ликвидацию последствий аварии Танкер Delfi затонул возле пляжа в Одессе во время шторма в ноябре 2019 года
Фото: EPA
Администрация морских портов подсчитала, что на ликвидацию разливов нефтепродуктов танкера Delfi потратили 2,355 млн грн. В ноябре сумма убытков увеличилась на 388 тыс. грн из-за того, что пляж "Дельфин" убирали от лома.

Владелец танкера Delfi, затонувшего возле Одессы в 2019 году, должен заплатить Администрации морских портов Украины 2,7 млн грн за ликвидацию последствий аварии судна. Об этом говорится в решении Хозяйственного суда Одесской области.

Администрация морских портов подсчитала, что по состоянию на 31 июля 2020 года на ликвидацию разливов нефтепродуктов и веществ, загрязняющих море, потратили 2,355 млн грн. В ноябре сумма убытков увеличилась на 388 тыс. грн из-за того, что пляж "Дельфин" убирали от лома.

Владельцем танкера является Mister Drake PC – компания зарегистрирована в Великобритании. Представитель собственника назвал расчет "необоснованным", поскольку АМПУ не доказала, как работы связаны с аварией танкера.

Также владелец судна должен заплатить 42 тыс. грн судебного сбора. Кроме того, владелец судна заявил, что с момента аварии он "приложил усилия", чтобы поднять судно. В то же время суд отверг утверждения, что капитан Одесского порта не предоставил достаточно времени для поднятия танкера собственными силами.

Танкер Delfi затонул возле пляжа в Одессе во время шторма в ноябре 2019 года. Он медленно дрейфовал возле пляжа "Дельфин", пока не сел на мель. В итоге судно затопило. По данным СМИ, Delfi могли задействовать в контрабанде нефти. После кораблекрушения содержание нефтепродуктов в акватории превысило норму в 157 раз.

Работы по подъему танкера начались 24 июля 2020 года. 26 августа его поставили на киль. Delfi отбуксировали в порт Черноморск 10 сентября.