$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Владелец арсенала под Киевом ранее был судим за незаконное обращение с оружием

Владелец арсенала под Киевом ранее был судим за незаконное обращение с оружием На складе обнаружили большое количество товаров, похожих на оружие и боеприпасы
Фото: Прокуратура міста Києва / Facebook

Владелец хранилища оружия и боеприпасов в Киевской области, боеспособность которых определяет экспертиза, уже был осужден за незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами, передает УНН со ссылкой на решение суда.

Согласно решению Нежинского горрайонного суда Черниговской области, в августе этого года мужчину приговорили к пяти годам лишения свободы.

До вступления приговора суда в законную силу суд избрал в отношении осужденного меру пресечения в виде залога, отмечает издание.

По его информации, фигурант дела подал на решение суда первой инстанции жалобу. В настоящее время апелляция владельца склада находится на рассмотрении.

4 ноября столичная прокуратура совместно с Нацполицией обнаружила под Киевом подземное хранилище с большим количеством оружия и боеприпасов. В бункере в Бориспольском районе правоохранители нашли предметы, похожие на 60 ракет к установкам "Град", два снаряда к БМП, четыре боеприпаса к переносному зенитно-ракетному комплексу, 200 противотанковых мин, станковый и ручной противотанковые гранатометы, бронебойные снаряды. Также в помещении находился бронетранспортер. 

Заместитель главы Национальной полиции Украины Вадим Троян заявил, что оружие из найденного под Киевом хранилища реализовывали через интернет-магазин.

5 ноября сотрудница указанного магазина сообщила, что в нем продавали исключительно муляжи.

В этот же день в киевской прокуратуре уточнили, что правоохранители изъяли в магазине предметы, "внешне похожие на боевое оружие и боеприпасы".

Это около 20 ящиков с предметами, похожими на боеприпасы к различного вида оружию, а также предметы, похожие на пулеметы, противотанковые мины и пушки. Также правоохранители изъяли детали к оружию и обнаружили на складе оборудование, на котором, по всем признакам, ремонтировали и переделывали оружие.

Владельца хранилища вызвали на допрос в прокуратуру, добавили в ведомстве.