$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Владелец ротвейлера, насмерть загрызшего женщину в Николаевской области, получил условный срок

Владелец ротвейлера, насмерть загрызшего женщину в Николаевской области, получил условный срок Суд назначил мужчине наказание в виде пяти лет лишения свободы с испытательным сроком в два года
Фото: pixabay.com

Мужчина, который видел, что его ротвейлер кусает женщину в Николаевской области, не смог оттащить собаку и оставил пострадавшую без помощи, сообщили в пресс-службе Вознесенского городского районного суда.

Вознесенский городской районный суд Николаевской области приговорил владельца ротвейлера, насмерть загрызшего женщину в феврале 2019 года, к условному сроку, сообщила 7 августа пресс-служба суда.

"Суд признал обвиняемого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 135 Уголовного кодекса Украины (оставление в опасности) и назначил ему наказание в виде пяти лет лишения свободы. При этом суд принял решение о возможном его исправлении без изоляции от общества и освободил от отбывания основного наказания с испытательным сроком в два года", – сказано в сообщении.

2 августа суд завершил рассмотрение уголовного производства.

Согласно материалам дела, 18 февраля 2019 года в Вознесенске Николаевской области обвиняемый встретил свою знакомую, они присели на скамейку и стали разговаривать.

"Через некоторое время обвиняемый решил выгулять свою собаку по кличке Жора породы ротвейлер и, надев на собаку ошейник с поводком, отправился по улице Чкалова в сторону перекрестка улиц Советской и Бош. На перекрестке улиц Бош и Плавнева собака сняла ошейник и побежала по улице. Обвиняемый услышал крики и увидел, как его собака стала кусать за ноги и за голову девушку, которая оставалась на месте их вечерней встречи. Попытки оттянуть собаку оказались неудачными и сделать ему это не удалось, после чего обвиняемый отправился к своему месту жительства", – сказано в сообщении.

Отмечается, что обвиняемый оставил девушку "без помощи лежать на земле, не принял все возможные меры для оказания помощи, хотя мог и должен был это сделать".

"Смерть девушки наступила от острой кровопотери вследствие дефекта мягких тканей в области волосистой части головы, многочисленных ран головы, туловища, конечностей, ссадин и кровоизлияний в области головы, шеи, туловища и конечностей. Во время судебного разбирательства обвиняемый Г. признал свою вину полностью и подтвердил факт совершения им преступления", – добавили в пресс-службе суда.

В феврале 2019 года в Вознесенске Николаевской области полиция стала расследовать гибель женщины. Тогда медики диагностировали у 27-летней потерпевшей многочисленные укусы, а также переохлаждение и алкогольную интоксикацию. 19 февраля она умерла в больнице. Открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство), а также по ст. 135 Уголовного кодекса (оставление в опасности).