$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Владелец российского клуба "Хромая лошадь", в котором при пожаре погибло 156 человек, вышел на свободу раньше срока

Владелец российского клуба "Хромая лошадь", в котором при пожаре погибло 156 человек, вышел на свободу раньше срока Пожар в пермском клубе "Хромая лошадь"  крупнейший по числу жертв в России
Фото: sledcom.ru

Российский бизнесмен Анатолий Зак был приговорен к девяти годам и 10 месяцам колонии общего режима, но вышел на свободу раньше завершения срока на 13 месяцев.

Владелец пермского ночного клуба "Хромая лошадь", где при пожаре погибло 156 человек, Анатолий Зак вышел на свободу. Об этом 4 сентября сообщает URA.RU со ссылкой на источник в ГУ ФСИН по Челябинской области (Россия).

Бизнесмен находился в СИЗО с 5 декабря 2009 года до суда в апреле 2013 года. 30 апреля 2013 года Зака приговорили к девяти годам и 10 месяцам колонии общего режима. Его признали виновным по статье "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

Суд удовлетворил ходатайство Зака об уменьшении наказания, приравняв день в СИЗО к полутора дням в колонии. Благодаря этому срок сократили на 13 месяцев

По данным агентства, Зак вышел на свободу 4 сентября и сразу же вылетел в Москву. В планах у пермского бизнесмена отправиться на лечение в Израиль. После этого он планирует вернуться домой и снова заняться бизнесом. 

Пожар в пермском клубе "Хромая лошадь" – крупнейший по числу жертв в России. Он произошел 5 декабря 2009 года. В ту ночь в клубе устроили пиротехническое шоу, из-за которого загорелся пенопластовый потолок. Посетители не смогли выйти из горящего помещения, поскольку в нем не были оборудованы пути эвакуации.