$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Ветеран АТО, который умер в больнице Кривого Рога, лечился за счет бюджетных средств и гуманитарной помощи – больница

Ветеран АТО, который умер в больнице Кривого Рога, лечился за счет бюджетных средств и гуманитарной помощи – больница Близнюк умер 8 июля
Фото: Irina Bliznyk / Facebook

Ветеран антитеррористической операции на Донбассе Владиимир Близнюк, который объявлял голодовку и умер в больнице Кривого Рога, не тратил свои средства на лечение и обследование, сообщили в больнице.

Ветеран антитеррористической операции на Донбассе Владимир Близнюк, который объявлял голодовку в больнице Кривого Рога и умер там, получал лечение за счет бюджетных средств, а также гуманитарной и благотворительной помощи. Об этом говорится в ответе Криворожской горбольницы №16 на запрос "Радіо Свобода", который был получен 12 июля.

В больнице отметили, что расходы на лечение Близнюка составляли более 65 грн в сутки, которые предусмотрены бюджетом, а в целом потраченная на лечение ветерана сумма – около 5 тыс. грн.

"Личных средств больной на медикаменты и обследование не тратил", – говорится в документе.

В больнице заявили, что с 27 июня, то есть с момента госпитализации, Близнюк получал лечение, а с 29 июня после "разговора с врачами и их разъяснений" – питание. Сообщается, что, несмотря на интенсивную терапию, болезнь прогрессировала, и 8 июля мужчина умер.

Врачи сообщили, что вскрытие подтвердило диагноз, который поставили врачи. По этическим соображениям, "Радіо Свобода" не стало публиковать диагноз.

Близнюк служил в районе боевых действий на Донбассе в составе 17-й танковой бригады Вооруженных сил Украины. После демобилизации занимался правозащитной деятельностью.

27 июня Близнюк объявил голодовку, так как его госпитализировали в 16-ю городскую больницу Кривого Рога в тяжелом состоянии, но медикаментов не предоставили. Его дочь Ирина сообщала, что у него диагностировали последнюю стадию декомпенсированного цирроза печени.

По факту смерти ветерана полиция открыла уголовное производство по ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины с пометкой "внезапная смерть".