$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Житомирской области на мине подорвался автомобиль лесной охраны, погиб егерь – управление лесохотхозяйства

В Житомирской области на мине подорвался автомобиль лесной охраны, погиб егерь – управление лесохотхозяйства Одного пострадавшего отвезли в больницу
Фото: Міністерство охорони здоров'я України / Facebook (архив)
В Житомирской области в результате взрыва мины погиб егерь, проинформировало 2 сентября в Fаcebook Житомирское областное управление лесного и охотничьего хозяйства.

"Война продолжает уносить жизни работников леса. Снова трагедия в Народичском спецлесхозе. На мине подорвался автомобиль лесной охраны предприятия. В результате взрыва егерь Радчанского лесничества Сергей Саливоник погиб на месте", – говорится в сообщении.

В лесохотхозяйстве отметили, что лесничий того же лесничества получил ранения и был доставлен в больницу.

"У погибшего осталось трое несовершеннолетних детей", – подчеркнули в ведомстве.

Контекст

Часть Житомирской области была оккупирована российскими войсками после открытого вторжения 24 февраля. В начале апреля северные регионы Украины были деоккупированы, но там периодически происходят подрывы на оставленных минах.

По июльской оценке ГСЧС, в Украине потенциально загрязненной считалась территория площадью 220 тыс. км², это более 20 млн га. Всего с начала полномасштабного вторжения РФ в Украине были обезврежены 188,1 тыс. взрывоопасных предметов. Обследована территория площадью почти 70 тыс. гектаров, сообщили в ГСЧС 27 августа.

Процесс разминирования территории Украины после вторжения РФ займет годы, считают в Министерстве внутренних дел.