$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Запорожье зафиксировали два случая малярии

В Запорожье зафиксировали два случая малярии Малярия – инфекционное заболевание, которое вызывается паразитами, передающимися человеку при укусе инфицированными комарами
Фото: ЕРА

Тропическую малярию диагностировали у местного жителя, который вернулся из поездки в африканскую страну Чад, а также у приехавшего в Запорожье студента из Нигерии, проинформировали в областном лабораторном центре Минздрава.

В конце августа – начале сентября в Запорожье зафиксировали два случая заболевания малярией у граждан, которые вернулись из Нигерии и Чада, информирует пресс-служба Запорожского областного лабораторного центра Минздрава.

"В конце лета медицинские работники областной инфекционной больницы диагностировали тропическую малярию у жителя Нигерии, прибывшего в Украину на учебу. И уже в начале осени – у жителя Запорожья, посетившего Чад, страну Африки, где тоже обнаружена тропическая малярия", – сказано в сообщении.

Согласно данным мониторинговых исследований, в пределах Запорожской области не зафиксировано наличие комаров, восприимчивых к возбудителю малярии, отметили в лабораторном центре. 

"Наши местные комары не могут быть переносчиками тропической малярии, и основной путь заражения человека малярией, а именно трансмиссивный, не сможет реализоваться в нашей местности", – подчеркнули в центре. 

Малярия – инфекционное заболевание, которое вызывается паразитами, передающимися человеку при укусе инфицированными комарами. 80–90% смертельных исходов приходятся на случаи тропической малярии.

Первую в мире вакцину от малярии начали тестировать в африканской Малави в апреле 2019 года.