$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Запорожье участников акции задержали за коммунистическую символику

В Запорожье участников акции задержали за коммунистическую символику Полиция задержала двух участников митинга, посвященного 100-летию Октябрьской революции
Фото: ЕРА (архив)

На митинге в Запорожье несколько активистов развернули знамя с гербом Советского Союза.

В Запорожье полиция задержала двух участников митинга, посвященного 100-летию Октябрьской революции, за развернутые флаги с коммунистической символикой. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Около сотни пожилых людей собрались у Вечного огня на площади Свободы. Участники акции с красными флагами без какой-либо символики провели митинг с критикой власти.

После акции несколько митингующих развернули флаги с коммунистической символикой. Полицейские попросили их убрать флаги, но они не отреагировали.

После этого правоохранители задержали двух агрессивно настроенных активистов – мужчину и женщину, изъяв у них красное знамя с гербом Советского Союза. Задержанные были доставлены в райотдел полиции.

По словам полицейских, эти лица нарушили закон Украины о запрете коммунистической символики.

9 апреля 2015 года Верховная Рада приняла законы "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики", "О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917–1991 годов", "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939–1945 годов" и "О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке".

Законами запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим. 15 мая 2015 года их подписал президент Украины Петр Порошенко, а 21 мая они вступили в силу.