$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Запорожье СБУ перекрыла канал финансирования террористов "ДНР" при помощи выплат псевдопереселенцам

В Запорожье СБУ перекрыла канал финансирования террористов "ДНР" при помощи выплат псевдопереселенцам Правоохранители разоблачили канал финансирования террористов "ДНР"
Фото: ssu.gov.ua

В Службе безопасности Украины отметили, что злоумышленники оформляли пакет документов для выплаты денежных средств жителям временно оккупированных территорий, которые фиктивно регистрировались переселенцами в Запорожской области.

В Запорожье правоохранители разоблачили канал финансирования террористов "ДНР" при помощи незаконных выплат псевдопереселенцам, сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины (СБУ).

По данным ведомства, организаторы преступной схемы привлекли к ее реализации сотрудников одного из банковских и социальных учреждений города. Злоумышленники оформляли пакет документов для выплаты денежных средств жителям временно оккупированных территорий, которые фиктивно регистрировались переселенцами в Запорожской области. По договоренности с руководством банка на них оформлялись карты, на которые зачислялись бюджетные социальные и пенсионные выплаты.

Сотрудники спецслужбы выяснили, что впоследствии эти средства с карт обналичивались и вывозились курьерами на временно оккупированные территории. Организаторы сделки регулярно выплачивали проценты от нелегального бизнеса представителям так называемой "ДНР".

В СБУ добавили, что двое участников группировки были задержаны при попытке снятия в банке более 100 тыс. грн. По предварительным оценкам, злоумышленники присвоили почти 12 млн грн. Во время обысков по местам работы и проживания участников группировки оперативники изъяли множество банковских карт и поддельных документов для регистрации псевдопереселенцев.

По данному факту открыто уголовное производство, злоумышленникам сообщено о подозрении в совершении преступления. 

По официальным данным, число вынужденных переселенцев с оккупированных территорий Украины составляет более 1,7 млн человек.

В феврале этого года Министерство социальной политики Украины прекратило выплату государственной помощи более чем 150 тыс. переселенцев, которые подозреваются в мошенничестве и подделке статуса переселенца. По словам министра социальной политики Андрея Ревы, 60 тыс. человек, которые числились как переселенцы, никогда не пересекали линию разграничения.

Вооруженный конфликт на Донбассе между украинской армией и пророссийскими боевиками продолжается с апреля 2014 года. 

Материалы по теме