$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Запорожье произошли стычки между проукраинскими активистами и участниками акции "Полк победы"

В Запорожье произошли стычки между проукраинскими активистами и участниками акции "Полк победы" Корреспондент сообщил о задержании как минимум одного участника стычек
Фото: radiosvoboda.org

После начала потасовок между представителями волонтерского движения и ветеранов войны на Донбассе и участниками акции "Полк победы" в Запорожье их разделили бойцы Нацгвардии.

Во вторник, 9 мая, в Запорожье у здания мэрии произошли стычки между представителями волонтерского движения и ветеранов войны на Донбассе и участниками акции "Полк победы". Об этом сообщает "Радіо Свобода" со ссылкой на собственного корреспондента.

Он рассказал, что как минимум один участник противостояния задержан полицией.

Отмечается, что в ходе противостояния проукраинский активист вырвал коммунистический красный флаг у представителей акции "Полк победы" и отнес его в близлежащие дворы. 

По словам журналиста, с обеих сторон участвуют около 500 человек. Бойцы Нацгвардии окружили в кольцо до 200 участников акции "Полк победы", разделив стороны.

Сегодня, 9 мая, в Украине отмечают День Победы над нацистской Германией во Второй мировой войне.

СМИ сообщали, что российские политтехнологи готовят серию провокаций в южных и восточных городах Украины с помощью акции "Бессмертный полк".

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявляет, что ему известно о планах провокаций на 9 мая в украинских городах.

В Службе безопасности Украины сообщили, что не нашли оснований для запрета акции "Бессмертный полк".

Акцию "Бессмертный полк" инициировали в 2012 году журналисты томского канала ТВ-2. В рамках акции граждане 9 мая выходят на улицы городов с портретами воевавших родственников. В 2015-м и 2016 годах в акции принимал участие президент РФ Владимир Путин с портретом своего отца.