$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Великобритании зарезали депутата парламента во время встречи с избирателями в церкви

В Великобритании зарезали депутата парламента во время встречи с избирателями в церкви Амесс стал депутатом парламента от города Базилдон в 1983 году
Фото: ЕРА

15 октября в Великобритании депутата парламента от Консервативной партии Дэвида Амесса ударили ножом на встрече с гражданами в депутатской приемной в церкви города Ли-он-Си на юго-востоке графства Эссекс. Об этом сообщила телерадиокомпания ВВС

69-летнему депутату оказали помощь на месте происшествия, но спасти его жизнь не удалось. Полицейские арестовали по подозрению в убийстве 25-летнего мужчину. Информацию о мотивах его действий в полиции не уточнили.

Амесса ударили ножом несколько раз, сказал представитель местной партийной ячейки Джон Лэмб в комментарии Reuters.

Министр здравоохранения Великобритании Саджид Джавид назвал Амесса "великим человеком, большим другом и выдающимся депутатом".

Контекст

Амесс, отец пятерых детей, стал депутатом парламента от города Базилдон в графстве Эссекс в 1983 году. Он получил известность за участие в кампании против абортов и в защиту животных.

Это не первый случай нападения на депутатов в Великобритании. В июне 2016 года депутат от Лейбористской партии 41-летняя Джо Кокс была убита возле своей приемной в Бирстолле недалеко от Лидса.