$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Ужгороде вместо студентов-медиков экзамен пришли сдавать другие люди с переклеенным фото в паспорте – полиция photo icon

В Ужгороде вместо студентов-медиков экзамен пришли сдавать другие люди с переклеенным фото в паспорте – полиция Вклейку чужих фото заметили сотрудники университета, отметили в МВД
Фото: zk.npu.gov.ua
20 студентов университета в Ужгороде причастны к сдаче экзаменов под чужими именами и подделке документов. Об этом 2 июня проинформировала полиция Закарпатской области.

"Полицейские совместно с представителями Центра тестирования при Министерстве здравоохранения обнаружили в действиях 20 студентов местного университета признаки преступления. Речь идет о подделке документов и сдаче экзаменов под чужими именами", – говорится в сообщении.

Правоохранители рассказали, что "по заранее продуманной схеме вместо настоящих студентов-медиков экзамен пришли сдавать другие юноши и девушки".

"Именно их фото были вклеены в паспорта вместо настоящих фотографий. Соответственно, экзамен фактически сдавали одни лица, а юридически баллы должны были зачислить на имя других лиц, то есть действующих студентов университета", – описали происходившее в полиции.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 358 (подделка документов) Уголовного кодекса Украины. В ее рамках на причастность к происходившему проверяют преподавателей и администрацию учебного заведения.

В полиции не уточнили, о каком вузе идет речь, однако на инцидент уже отреагировали в Ужгородском национальном университете. 3 июня его пресс-служба сообщила, что ректор отстранил от работы должностных лиц стоматологического факультета.

"Во время сдачи лицензированного интегрированного тестового экзамена "КРОК" обнаружили в действиях отдельных студентов – граждан Украины признаки преступления, а именно – подделки документов. Этот поступок будущих стоматологов является возмутительным и недопустимым: нарушены все основы академической добродетели, профессиональной этики и человеческой морали. Такие "специалисты" не могут ассоциироваться с добрым именем Ужгородского национального университета", – объяснили в вузе.

На инцидент в Ужгороде отреагировал и заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

"Плохо, когда с детства детей приучают к махинациям во время сдачи экзаменов. Особенно обидно, когда это экзамены в медицинский вуз. [...] Установлено, что 20 студентов за деньги наняли других студентов, которые должны были вклеить свои фотографии в паспорта тех, кто должен был сдавать экзамен", – написал он в Facebook 2 июня.

Замглавы МВД отметил, что "количество фальсификаторов может быть еще больше".

По его данным, факт вклейки чужих фотографий заметили сотрудники университета, они вызвали полицию.

Видео: ГУНП в Закарпатській області / YouTube