$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Умани избили хасида, полиция открыла уголовное производство

В Умани избили хасида, полиция открыла уголовное производство В еврейской общине рассказали, что пострадавший имеет право жить в Украине
Фото: ОЕОУ | ОЄОУ | UJCU / Telegram
23 октября на улице Пушкина в Умани Черкасской области два человека напали на хасида и скрылись, проинформировала 24 октября полиция региона.

"Как рассказал пострадавший, поздно вечером на него напали двое молодых людей. После совершенного нападавшие сразу убежали с места событий. 38-летний израильтянин получил легкие телесные повреждения. От госпитализации он отказался", – говорится в сообщении.

Правоохранители открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 125 (умышленное легкое телесное повреждение) Уголовного кодекса Украины.

Накануне о нападении на хасида в районе могилы Раби Нахмана проинформировала в Telegram Объединенная еврейская община Украины (ОЕОУ). По данным общины, пострадавший, брацлавский хасид, имеет разрешение на постоянное проживание в Украине.

"Примерно год назад подобным образом было совершено нападение на хасидского подростка из Израиля. Тогда нападавший был идентифицирован и осужден", – рассказали в ОЕОУ.

Контекст

Каждую осень в Умань, где находится могила лидера брацлавских хасидов цадика Нахмана, для празднования Рош а-Шана прибывают хасиды со всего мира. В 2021 году праздник отмечали 7–8 сентября.