$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Украину незаконно залетел самолет из Румынии, его задержали возле Бердичева – ГПСУ

В Украину незаконно залетел самолет из Румынии, его задержали возле Бердичева – ГПСУ Ан-2 незаконно пересек украинско-румынскую границу ночью
Фото: dpsu.gov.ua
Украинские пограничники вблизи Бердичева (Житомирская область) задержали самолет, ночью он незаконно залетел в Украину из Румынии. Об этом сообщается на сайте Госпогранслужбы (ГПСУ) 17 июня.

Факт нарушения зафиксировали пограничники Черновицкого отряда. Оперативники установили место вероятного приземления нарушителей – аэродром недалеко от Бердичева.

Фото: dpsu.gov.ua Фото: dpsu.gov.ua

Отмечается, что, когда самолет приземлился, правоохранители выдвинулись для задержания, но, заметив их, пилот снова поднял судно в воздух.

Лишь после того, как пограничники Житомирского отряда задержали координатора экипажа самолета, Ан-2 снова совершил посадку.

Как рассказали в ГПСУ, на борту самолета было три человека, их также задержали. На месте правоохранители обнаружили радиостанции, фонари и другие принадлежности для организации взлета и посадки самолета.

Фото: dpsu.gov.ua Фото: dpsu.gov.ua

"По данному факту в компетентные органы направлено сообщение об обнаружении правонарушения по признакам ст. 334 Уголовного кодекса (УК) (нарушение правил международных полетов) и ст. 332-2 УК (незаконное пересечение государственной границы Украины). Обстоятельства правонарушения выясняются", – подытожили в Госпогранслужбе.

Видео: Державна прикордонна служба України / YouTube