$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Украине усыхают почти 400 тыс. га леса – Госагентство лесных ресурсов

В Украине усыхают почти 400 тыс. га леса – Госагентство лесных ресурсов В Госагентстве заявили о массовом усыхании лесов
Фото: Державне агентство лісових ресурсів України / Facebook

В Украине, как и во многих других странах мира, стремительно распространяется массовое усыхание хвойных лесов, связанное с изменением климата, в частности, глобальным потеплением, рассказали в Государственном агентстве лесных ресурсов.

В Украине общая площадь усыхания лесов составляет 395,4 тыс. га. Об этом 6 августа сообщили в Государственном агентстве лесных ресурсов.

Очаги массового усыхания леса наблюдаются в Волынской, Житомирской, Киевской, Львовской, Ровенской, Хмельницкой, Черкасской и Черниговской областях и продолжают увеличиваться по всей территории Украины.

"Общая площадь усыхания составляет 395 400 га, из которых сосновые насаждения – на площади почти 200 000 га, что уже превышает годовые показатели прошлого года", – отметили в агентстве.

В ведомстве подчеркнули, что в Украине, как и во многих других странах мира, стремительно распространяется массовое усыхание хвойных лесов, связанное с изменением климата, в частности, глобальным потеплением.

"Температура повышается, уменьшается количество осадков, поэтому снижается уровень грунтовых вод. В связи с этим деревья теряют сопротивление к заселению вредными насекомыми, в частности короедами", – рассказали в агентстве.

За первое полугодие 2018 года лесохозяйственные предприятия провели мероприятия по улучшению санитарного состояния лесов на площади более 70 тыс. га.

По данным ведомства, общая площадь лесного фонда Украины составляет 10,4 млн га.