$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В Украине скончалась восьмая жертва кори – ребенок полутора лет

В Украине скончалась восьмая жертва кори – ребенок полутора лет Ребенок не был вакцинирован от кори
Фото: ЕРА

Полуторагодовалый ребенок, который скончался от кори в городе Березовка Одесской области, не был вакцинирован от этого заболевания.

17 января в городе Березовка Одесской области от кори умер ребенок полутора лет. Об этом "Студии і" сообщили в областной детской клинической больнице.

У ребенка было осложнение в виде воспаления головного мозга (энцефалита).

По данным врачей, умерший не был вакцинирован против кори.

Это уже восьмая жертва кори в Украине с начала 2017 года. Седьмой летальный случай, о котором сообщили 17 января, тоже зафиксирован в Одесской области. В Одессе умерла 30-летняя женщина.

По данным Министерства здравоохранения Украины, за 2017 год в Украине зафиксировано 4782 случая кори, при этом в период с 2017-го по 11 января 2018-го от этого заболевания умерло шесть человек.

В ноябре 2016 года Всемирная организация здравоохранения предупреждала о возможной эпидемии кори в Украине из-за низкого уровня вакцинации детей.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун сообщила 16 января, что в Украине на тот момент было 516 тыс. доз вакцины от кори.

Корь – острое инфекционное вирусное заболевание. Основные симптомы болезни: высокая температура, воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивит, пятнисто-папулезная сыпь кожи и общая интоксикация. Morbillivirus – вирус кори – чрезвычайно заразен, он быстро передается воздушно-капельным путем. Этот вирус может жить в воздухе и на поверхностях до двух часов после того, как больной человек покинул помещение, сообщают в Минздраве. Девять из 10 неиммунизированных людей, контактирующих с больным, будут заражены.

Это заболевание является одной из главных причин детской смертности в мире. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно 30–40 млн детей болеют корью, более 800 тыс. умирают от инфекции и ее осложнений. Единственным действенным способом профилактики кори является вакцинация.