$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Украине разоблачили преступную группу, поставлявшую в РФ комплектующие для ракетных систем – прокуратура

В Украине разоблачили преступную группу, поставлявшую в РФ комплектующие для ракетных систем – прокуратура При обыске у подозреваемых нашли запчасти к ракетным системам
Фото: Андрій Лисенко Facebook

В военной прокуратуре сообщили, что граждане Украины через курьеров поставляли в РФ системы управления реактивными снарядами, системы навигации и связи, похищенные со складов воинских частей.

Военная прокуратура Киевского гарнизона перекрыла канал поставки из Украины в РФ деталей для изготовления оружия. Об этом 22 сентября сообщил пресс-секретарь Генпрокуратуры Андрей Лысенко в Facebook.

По данным прокуратуры, преступная группа организовала канал поставки в Российскую Федерацию запчастей и комплектующих к системам управления реактивными снарядами, блокам навигации и связи для ракетной техники. Комплектующие для оружия были похищены со складов воинских частей или были сняты с боевой техники. Одного из двух братьев, организаторов группы, задержали.

"Установлено, что в течение 2014–2018 годов указанные граждане Украины через курьеров передавали в Российскую Федерацию оборудование для дальнейшего производства продукции военного назначения и оружия на территории страны-агрессора. Также установлено, что среди изъятого во время передачи в РФ оборудования – диоды типа 2Д922А, которые используются при изготовлении командно-измерительной системы "Компарус", производителем которой является ракетно-космический завод "ГКНПЦ имени Хруничева" (Москва, РФ), и диоды типа 2Д922АВ, которые устанавливаются в... аппаратуру "КУРС-93-М", – говорится в сообщении.

Отмечается, что изъятое оборудование в течение 20 последних лет похищалось со складов. Его происхождение проверят в ходе дальнейшего расследования. Изготовленное из украинских комплектующих оружие предназначалось для использования против украинских военных на Донбассе.

Во время обысков правоохранители обнаружили и изъяли финансово-хозяйственную документацию, черновые записи, электронную переписку с заказчиками из РФ, а также значительное количество комплектующих.

Задержанному сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы или террористической организации). Второго организатора преступной группы объявили в розыск.

Подозреваемым грозит лишение свободы на срок 8–15 лет с конфискацией имущества.