$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Украине раскрывают около 80% преступлений, связанных с кибермошенничеством – полиция

В Украине раскрывают около 80% преступлений, связанных с кибермошенничеством – полиция Демедюк: Кибермошенничество нацелено на малые суммы
Фото: mvs.gov.ua

Многие украинцы из-за небольшого ущерба, нанесенного сетевыми преступниками, не обращаются с заявлениями в правоохранительные органы, заявил руководитель департамента киберполиции Украины Сергей Демедюк.

Департамент киберполиции Украины раскрывает большинство IT-преступлений. Об этом глава ведомства Сергей Демедюк заявил 21 мая, сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел.

"В этом направлении у нас уже очень много положительной практики, мы научились гораздо быстрее определять источники подобных угроз, чем два года назад, когда только начинали работу. Если говорить в процентном соотношении: сегодня у нас около 80% раскрытий таких преступлений", – уточнил он.

По словам правоохранителя, многие украинцы из-за небольшого ущерба, нанесенного киберпреступниками, не обращаются с заявлениями в полицию.

"Проблема в том, что кибермошенничество как раз и нацелено на малые суммы, но разрабатывается так, чтобы охватить как можно больше пользователей. Именно масштабность таких преступлений и пассивность наших пользователей приводят к тому, что преступники в Украине зарабатывают большие деньги", – пояснил Демедюк. 

Департамент киберполиции был создан в 2015 годуВ 2017 году отдел открыл 4,5 тыс. дел по фактам киберпреступлений.