$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В учебном центре ГСЧС в Харьковской области погибли два курсанта. Они по приказу начальника разбирали снаряд и тот сдетонировал, пишут СМИ

В учебном центре ГСЧС в Харьковской области погибли два курсанта. Они по приказу начальника разбирали снаряд и тот сдетонировал, пишут СМИ Погибли курсанты Национального университета гражданской защиты Украины. Четырех лиц, ответственных за учебный процесс в университете, уже отстранили
Фото: Національний університет цивільного захисту України / Facebook
31 мая в 14.30 в помещении одного из учебных подразделений Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям произошел взрыв, в результате которого погибли двое курсантов, одному был 21 год, другому – 22.

Об этом "Харьков Times" сообщил 1 июня спикер Харьковской областной прокуратуры Дмитрий Чубенко. Еще один курсант, по его словам, был травмирован в результате взрыва. Все трое – третьекурсники университета системы ГСЧС, сказал он, уточнив, что по факту происшествия уголовное производство открыли по статье об умышленном убийстве. 

О детонации боеприпаса 31 мая сообщал Межрегиональный центр гуманитарного разминирования и быстрого реагирования, но о том, что речь о курсантах, в релизе не говорилось – погибших назвали сотрудниками ГСЧС. Это сообщение также запостил Национальный университет гражданской защиты Украины. 

Погибшие – курсанты Роман Слипец и Евгений Кочетов, рассказала в Facebook журналистка Ирина Ромалийская. Они учились в Национальном университете гражданской защиты Украины на саперов-минеров, жили в общежитии, рассказала журналистка. 

Родственники одного из погибших обратились к ней. По словам Ромалийской, родители одного из погибших находятся на оккупированной территории, не могут уехать. Мать узнала о гибели сына от знакомой. С родными никто не общается, ничего не сообщают.

ересказываю с их слов. По информации родственников погибшего, начальник кафедры пиротехнической и специальной подготовки Александр Шевчук приказал курсантам достать из 152-мм снаряда взрывчатое вещество. Снаряд сдетонировал. Два курсанта погибли. Еще один травмирован, несколько получили контузии. Произошло это все не на тренировочной площадке, а в общежитии!" – написала она. 

О таких же обстоятельствах гибели курсантов рассказали собеседники "Суспільного". Журналисты харьковского филиала вещателя выяснили, что инцидент случился около 14.30 в помещении общежития, где живут и учатся курсанты. 

"Это был приказ управляющего. Два парня пытались изъять взрывчатое вещество из снаряда, чтобы сделать муляж. Курсантам поставили условие: если они этого не сделают, их не отпустят в увольнение, а весь взвод и курс заставят бегать по стадиону. Другие курсанты сидели в расположенной рядом аудитории. Сначала было тихо, потом раздался взрыв. Сначала подумали, что было попадание", – рассказал собеседник "Суспільного". 

По его словам, ранение получил курсант, который сидел в аудитории у дверей. 

"Его накрыло дверью от взрывной волны. Одногруппники вытащили раненого на улицу и передали сотрудникам санчасти. Впоследствии спасатели вытянули погибших ребят. Снаряд разбирали без присмотра начальника и преподавателей. Другое руководство в это время занималось своими обязанностями, командир взвода и преподаватели пошли на обед, другие были на построении с другими курсантами, – сказал собеседник СМИ. – Заместитель, командир взвода и преподаватели говорили руководителю, отдавшему приказ, что не нужно давать курсантам задачу разбирать взрывоопасный предмет. Но он никого не слушал". 

Вечером 1 июня пресс-центр ГСЧС Украины проинформировал, что комиссия аппарата ведомства уже проводит служебное расследование, и четыре человека, ответственные за учебный процесс, отстранены. 

"Мы заинтересованы в том, чтобы виновные получили справедливое наказание. Это большая боль и невосполнимая потеря", – добавили в ГСЧС.